Излишняя бравада или геополитический фон: аналитик оценил жесткую риторику МО Армении

© Photo : official site of the MOD of RAВстреча министра обороны Аршака Карапетяна с генсеком ОДКБ Станиславом Засем (9 августа 2021). Еревaн
Встреча министра обороны Аршака Карапетяна с генсеком ОДКБ Станиславом Засем (9 августа 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 11.08.2021
Подписаться
По мнению Акопяна, можно усмотреть некоторое созвучие между недавними высказываниями Аршака Карапетяна и месседжами генсека ОДКБ.
ЕРЕВАН, 11 авг — Sputnik. Жесткие заявления министра обороны Армении о ситуации на границе можно трактовать по-разному. С одной стороны это может быть признаком излишней воинственности, с другой – они умещаются в рамки определенных геополитических изменений в регионе. Такое мнение выразил политтехнолог Виген Акопян в ходе пресс-конференции на мультимедийной площадке Sputnik Армения.
Митинг оппозиции (10 марта 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 11.08.2021
Власти Армении пытаются затащить оппозицию в парламент с "улицы" - политтехнолог
Министр обороны Аршак Карапетян, представляя на прошлой неделе нового командира личному составу 3-его армейского корпуса, заявил в частности, что если азербайджанские ВС предпримут попытку перейти на армянскую территорию, то он прикажет применить все средства для ее предотвращения.
Политтехнолог напомнил, что войска противника уже несколько месяцев и так находятся на армянской территории, но власти, по сути, пока никаких мер не предпринимают. И с этой точки прослеживается определенное противоречие между заявлениями и практическими действиями военно-политического руководства.
"Убежден, что кризис на границе можно разрешить в рамках ОДКБ": Пашинян принял Зася>>
По словам Акопяна, в период нахождения Никола Пашиняна у власти был еще один министр, который делал резкие заявления в адрес Баку. Речь идет о Давиде Тонояне, который в частности говорил о новой войне и новых территориях, о переносе боевых действий на территорию противника. Но ничего подобного не произошло.
"В то же время нельзя исключать, что месседжи Карапетяна могут вписываться в рамки некоторых геополитических тенденций в регионе. Вчера в Ереване был генсек ОДКБ, который сделал пару довольно прозрачных намеков на то, что обострения на армяно-азербайджанской границе ставят под угрозу кавказское направлении зоны ответственности ОДКБ. Возможно, заявления министра обороны Армении также нужно рассматривать в этом контексте", — добавил он.
Напомним, на встрече с Пашиняном Станислав Зась сказал в частности, что возникшая на армяно-азербайджанской границе напряженность негативно влияет на безопасность Армении и в зоне ответственности ОДКБ в целом и осложняет выполнение мирных договоренностей лидеров Армении, России и Азербайджана по Карабаху (от 9 ноября 2020 г. и 11 января 2021 г.).
Лента новостей
0