Власти Армении пытаются затащить оппозицию в парламент с "улицы" - политтехнолог

© Sputnik / Asatur YesayantsМитинг оппозиции (10 марта 2021). Еревaн
Митинг оппозиции (10 марта 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 11.08.2021
Подписаться
Политтехнолог проанализировал работу парламента нового созыва, обратив внимание на цели и задачи каждой из фракций.
ЕРЕВАН, 11 авг — Sputnik. Десять дней работы армянского парламента нового созыва выявили несколько любопытных тенденций, заявил на пресс-конференции в мультимедийном центре Sputnik Армения политтехнолог Виген Акопян.
По его словам, действия оппозиции показывают, что она будет пытаться использовать трибуну Нацсобрания не как площадку для законотворческой деятельности, а как дополнительный инструмент, наряду с улицей, для политической борьбы, имея конечную цель свергнуть власть.
"Парламентская оппозиция пытается выжать максимум с трибуны парламента, используя ее с целью донести свою точку зрения до широких слоев общественности. Но есть большая вероятность, что такая тактика со временем станет обычным явлением, и рейтинг прямых эфиров заседаний парламента попросту спадет", - добавил Акопян.
Власть в свою очередь, понимая, что имеет дело с совершенно иной оппозицией, хочет перенести процессы в более комфортную для себя зону, системное поле.
"Власти хотят иметь системную оппозицию вместо условной "уличной". Об этом свидетельствуют многочисленные призывы к конструктивной работе", - считает эксперт.
Оппозиция бойкотировала заседание парламента в знак солидарности с удаленным депутатом>>
Акопян замечает, что в первые дни работы нового парламента власть проявляла определенное миролюбие, стремление к примирению и диалогу с оппонентами. Но затем провластные депутаты несколько ужесточили свою риторику. Возможно, там пришли к выводу, что их миролюбие может рассматриваться как признак слабости.
© Sputnik / Andranik GhazaryanПресс-конференция Вигена Акопяна
Пресс-конференция Вигена Акопяна - Sputnik Армения, 1920, 14.09.2021
Пресс-конференция Вигена Акопяна
Национальное собрание нового созыва начало свою работу с 2 августа. С тех пор периодически в зале заседаний происходят словесные перепалки. А во время утреннего заседания 11 августа возникла небольшая потасовка между членами правящего "Гражданского договора" и оппозиционного блока "Айастан". Спикер Ален Симонян был вынужден вызвать охрану и прервать заседание.
Лента новостей
0