Применение силы неприемлемо – генсек ОДКБ о ситуации на границе Армении и Азербайджана

© Sputnik / Asatur YesayantsГенеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась после встречи с министром иностранных дел Армении (28 февраля 2020). Еревaн
Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась после встречи с министром иностранных дел Армении (28 февраля 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 29.07.2021
Подписаться
Ереван и Баку должны использовать исключительно политико-дипломатические методы для урегулирования противоречий, отметил генсек ОДКБ Станислав Зась.

ЕРЕВАН, 29 июл — Sputnik. Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Станислав Зась выразил глубокую обеспокоенность по поводу опасности дальнейшей эскалации напряженности на Южном Кавказе.

Флаги Армении и Азербайджана на границе близ села Ерасх - Sputnik Армения, 1920, 29.07.2021
Пашинян предложил разместить опорные пункты пограничников РФ на границе с Азербайджаном

"Серьезную обеспокоенность вызывает опасность дальнейшей эскалации напряженности в регионе, что может негативно сказаться на выполнении договоренностей в трехстороннем формате, закрепленных в Заявлении лидеров Азербайджана, Армении и России от 9 ноября 2020 года", – отметил генсек ОДКБ в комментарии в связи с обострением ситуации на границе Армении и Азербайджана.

В документе, опубликованном на сайте ОДКБ, констатируется, что в ночь на 28 июля 2021 года на границе Армении и Азербайджана произошли боевые столкновения, в результате которых трое военнослужащих армянских вооруженных сил погибли, четверо получили ранения.

Зась выразил глубокие соболезнования семьям погибших и пожелал скорейшего выздоровления раненым.

"Считаем применение силы неприемлемым. Для урегулирования противоречий должны использоваться исключительно политико-дипломатические методы", – подчеркнул генсек ОДКБ.

Он приветствовал усилия России, направленные на стабилизацию обстановки в регионе.

Россия прилагает усилия для восстановления перемирия на границе Армении – Песков>>

Рано утром 28 июля азербайджанские ВС атаковали армянские позиции с помощью минометов, гранатометов и крупнокалиберного оружия. Им удалось захватить доминирующий армянский пост, однако в результате ответных действий армянской стороны противник был отброшен на исходные позиции, понеся значительные потери. С армянской стороны погибли трое, ранены четверо военнослужащих. При посредничестве миротворческих сил России была достигнута договоренность о прекращении огня на участке Сотк – Верин Шоржа с 10:00 28 июля. Однако уже 29 июля в ходе спровоцированной азербайджанскими военными перестрелки был ранен армянский военнослужащий.

Дорожный знак на перекрестке сел Сотк и Кут Гегаркуникской области - Sputnik Армения, 1920, 28.07.2021
"Внезапно открыли огонь": раненые об инциденте на армяно-азербайджанской границе

На заседании правительства в четверг и.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян заявил, что Ереван предлагает ОДКБ рассмотреть возможность размещения мониторинговой миссии вдоль границы с Азербайджаном.

Ситуация на границе Армении и Азербайджана обострилась 12 мая. Азербайджанские военные находятся в районе Черного озера (Сев лич) в Сюникской области Армении, пытаясь закрепиться здесь за счет армянских территорий. Аналогичная ситуация сложилась в Гегаркуникской области, близ Вардениса. Периодически возникают инциденты на разных участках госграницы. В результате перестрелки 25 мая погиб военнослужащий-контрактник ВС Армении.

Ночью 14 июля противник уже вел огонь в направлении Ерасха, пытаясь продвинуть вперед свои позиции. ВС Армении пресекли эти попытки, но в ходе перестрелки погиб армянский военнослужащий.

Лента новостей
0