Более 2,5 млрд евро на отказ от изменения статус-кво: эксперт о помощи ЕС для Армении

© Photo / official site of the Prime minister of RAИ.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян и председатель Европейского совета Шарль Мишель покидают Дом правительства после совместной пресс-конференции по итогам встречи (17 июля 2021). Еревaн
И.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян и председатель Европейского совета Шарль Мишель покидают Дом правительства после совместной пресс-конференции по итогам встречи (17 июля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 19.07.2021
Подписаться
Баку хочет добиться от Еревана подписания мирного договора с признанием советских границ, власти Армении склоняются к этому, несмотря на то, что тем самым потеряют Нагорный Карабах.

ЕРЕВАН, 19 июл – Sputnik. Европейский союз хочет зафиксировать сложившийся после войны статус-кво в Нагорном Карабахе, финансовая помощь Еревану должна отвлечь армянское общество от желания пересмотреть трехстороннее заявление от 9 ноября 2020 года, сказал Sputnik Армения руководитель Центра политических и экономических стратегических исследований Бениамин Погосян.

17 июля председатель Европейского совета Шарль Мишель на пресс-конференции с Николом Пашиняном в Ереване подтвердил готовность выделить Армении 2,6 миллиарда долларов для реализации первоочередных задач, стоящих перед страной. Также он заявил, что Ереван и Баку могли бы добиться компромисса по четырем основным вопросам, решить которые необходимо для достижения мира и стабильности в регионе.

Уже на следующий день в Баку Мишель заявил, что Евросоюз может при необходимости оказать содействие Армении и Азербайджану в проведении делимитации государственной границы.

По мнению Погосяна, вряд ли визит Мишеля в две столицы был направлен на достижение каких-то договоренностей в вопросе делимитации.

"По части Армении и Азербайджана основной посыл в том, чтобы после второй арцахской войны они заинтересованы в стабилизации сложившегося статус-кво. И готовы пойти на определенные шаги для этого, в частности, предоставить финансовые средства", - отметил эксперт.

Погосян считает, что выделение Армении 2,6 миллиардов кредитов и грантов преследует именно эту цель. Обеспечить в стране определенный экономический рост, повышение благосостояния граждан.

А если учитывать, что в среднем в страну в течение 5 лет будет поступать около 500 миллионов долларов, то это значительная сумма для обеспечения экономической активности.

И.о. премьер-министра Никол Пашинян принял делегацию во главе с комиссаром Европейской комиссии по вопросам соседства и расширения Оливером Вархеи (9 июля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 09.07.2021
Армения ценит внушительный пакет помощи от ЕС – Пашинян встретился с еврокомиссаром

По мнению эксперта, это делается для того, чтобы широкие слои населения меньше думали об изменении статус-кво, сформировавшегося 10 ноября 2020 года, а сконцентрировались больше на повышении личного благосостояния.

"Это приведет к тому, что те политические и другие деятели, которые будут выступать за смену сформировавшегося в Арцахе после 10 ноября статус-кво, скажем так, будут менее популярны. Как и менее понятны их призывы, так как значительная часть людей почувствует позитивные экономические изменения и определенную стабильность", - отметил Погосян.

Что касается Азербайджана, то ситуация здесь иная. ЕС выделяет всего около 100 миллионов долларов. Но это, естественно, не говорит об особом отношении к Армении.  Здесь, по мнению эксперта, важны два момента. Во-первых, Азербайджан полностью доволен нынешним статус-кво. Это намного больше, чем Баку мог даже мечтать. То есть, нет необходимости смягчать "недовольство" азербайджанцев с помощью финансовых средств.

Во-вторых, нужно понимать, что на данном этапе Азербайджан в деньгах особо не нуждается. Хотя нефтяной бум 2007-2012 гг. прошел, но Баку может позволить себе определенные инвестиции на захваченных территориях (планируется около 1,3 миллиарда долларов, в том числе на открытие 3 аэропортов).

Председатель ЕС назвал темы возможных переговоров между Арменией и Азербайджаном>>

Кроме того, сейчас идут активные переговоры с различными международными, в том числе европейскими компаниями по инвестициям на подконтрольных Азербайджану территориях. Алиев заявлял даже, что с одной из европейских компаний уже достигнута предварительная договоренность по строительству солнечной электростанции в 200 МВт. То есть европейские деньги туда пойдут, но в виде инвестиций.

Что касается заявлений Армении о готовности разместить российских пограничников и международных наблюдателей на границе с Азербайджаном, то Баку, по всей вероятности, их игнорирует, официальной реакции на этот счет не звучало.

"Баку интересует одно – подписание мирного договора и признание территориальной целостности Азербайджана в советских границах, то есть окончательный отказ Армении от Арцаха. В вопросе анклавов Баку может проявить "добрую волю", либо попытаться поднять его и/или что-то получить взамен", - сказал Матевосян.

Не зря Алиев сейчас заявляет, что нет "вопроса Нагорного Карабаха", так как нет такой единицы. Баку стремится к тому, чтобы Ереван отказался от "Арцаха и Нагорного Карабаха". Чтобы в Армении, в лучшем случае, смирились с тем, что от Нагорного Карабаха останется лишь небольшая часть, причем не зависящая от Еревана и находящаяся в лучшем случае под протекторатом России.

И.о. вице-премьера Мгер Григорян встретился с находящимся с рабочим визитом в Армении комиссар Европейской комиссии по вопросам соседства и расширения Оливером Вархеи (9 июля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 09.07.2021
ЕС готов активнее содействовать преодолению кризиса в Карабахе - еврокомиссар

При этом армянский истеблишмент, по мнению эксперта, склоняется к тому, чтобы согласиться на мирный договор.

"Власти говорят о том, что они получили мандат на обеспечение мирного будущего для Армении и Арцаха. Это немного удивительно, потому что жители Нагорного Карабаха на этих выборах не участвовали (при этом 9 мая 2018 года Пашинян заявил, что не может вести переговоры от их имени). Понятно, что наши власти склоняются к подписанию договора", - отметил эксперт.

И хотя они в лице и.о. вице-премьера Тиграна Авиняна (который вряд ли будет в новом кабмине) говорят о том, что не сделают этого до уточнения статуса, все это звучит весьма туманно. Непонятно, о статусе в каких границах идет речь – 2 декабря 1991 года, 26 сентября или 10 ноября 2020 года.

Власти Армении, однако, могут подписать документ, заявив внутренней аудитории, что он не имеет отношения к Арцаху. Но если ничего кроме туманных заявлений делаться не будет, всем станет ясно, что Армения "умыла руки", оставив за собой лишь обязанность начислять зарплаты и пенсии. И то до того момента, пока 90-100 тысяч армян живет на 3 тысячах кв. км.

Лента новостей
0