"Новых выборов в Армении не будет": депутат о том, пойдет ли Пашинян на диалог с "бывшими"

© Sputnik / Asatur YesayantsИ.о. премьер-министра Никол Пашинян во время внеочередных парламентских выборов в Армении (20 июня 2021). Еревaн
И.о. премьер-министра Никол Пашинян во время внеочередных парламентских выборов в Армении (20 июня 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 01.07.2021
Подписаться
Представитель правящей партии прокомментировал вопрос о вероятности проведения новых выборов в Армении, а также о возможности переговоров с оппозиционными силами.

ЕРЕВАН, 1 июл — Sputnik. В правящей партии "Гражданский договор" считают нереалистичным сценарий проведения повторных досрочных выборов в Армении через полтора года. Один из представителей партии, глава парламентской комиссии по внешним отношениям Рубен Рубинян в интервью Sputnik Армения заявил, что это – всего лишь желание экс-президента Роберта Кочаряна.

Утро на одном из избирательных участков  во время внеочередных парламентских выборов в Армении (20 июня 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 29.06.2021
Голоса почти 200 тысяч избирателей вызывают сомнения – Кочарян об итогах выборов в Армении

Ранее второй президент Армении Роберт Кочарян на собрании блока "Айастан" заявил, что внеочередные выборы проводятся для преодоления политического кризиса. Состоявшееся голосование, по сути, не решило эту задачу. Поэтому, по мнению бывшего главы государства, примерно через полтора года потребуются новые внеочередные выборы.

Рубинян видит в заявлении Кочаряна стремление сохранять внутриполитическую напряженность в стране. В то же время, он уверен, что граждане дадут свою оценку действиям экс-президента и его команды в лице блока "Айастан". Политик уверен, что люди порядком устали от перманентной нестабильности, и на этом фоне нетрудно догадаться, как отреагирует общество на попытки некоторых сил сохранить напряженность в стране. Что касается партии власти, то она на эти попытки будет отвечать "стальным мандатом".

Депутат при этом категорически не согласен с утверждениями, согласно которым Пашиняну выгодно видеть в качестве основных своих оппонентов представителей прежней власти, мол, электорат всегда легко запугать возвращением "бывших".

"Мы на самом деле крайне заинтересованы в том, чтобы оппозиция, пусть и радикальная, не представляла интересы криминала, коррупционеров и олигархов. Это было бы намного полезнее для страны. Мы отнюдь не в восторге от того, что наша оппозиция состоит из представителей прежних властей", – говорит Рубинян.

По итогам выборов второе и третье места заняли блоки "Айастан" Кочаряна и "Честь имею" экс-главы СНБ Артура Ванецяна. Неформальным куратором блока "Честь имею" стал третий президент Серж Саргсян.

Артур Ванецян во время предвыборной агиткампании блока Честь имею - Sputnik Армения, 1920, 23.06.2021
Брать депутатские мандаты или нет: Ванецян сообщил о планах блока "Честь имею"

На вопрос о том, стоит ли ожидать диалога между властью и указанными силами, учитывая заявление Пашиняна о протянутой руке, Рубинян дал отрицательный ответ.

"Мы встретимся с этими силами в парламенте и там поговорим. Думаю, что необходимости в каких-то отдельных контактах нет", – добавил политик.

Рубинян надеется, что, несмотря на взаимные обвинения, атмосферу вражды и ненависти, в парламенте нового созыва развернется цивилизованный разговор, в соответствии с нормами этики. Он считает, что армянский избиратель заслуживает лучшего, чем слушать бесконечную ругань и оскорбления.

Касаясь темы кадровых чисток в госаппарате, о чем недавно говорил секретарь Совбеза Армен Григорян, депутат подчеркнул, что власть будет избавляться от тех, кто не воспользовался шансом, данным после "бархатной революции" 2018 года.

"Мы тогда говорили, что не будет вендетты, не будет кадровых чисток, что мы даем этим людям шанс. Но, к сожалению, многие из них не воспользовались этой возможностью, проявили себя не с самой лучшей стороны, саботировали решения правительства. Теперь пощады не будет. Эти люди уйдут", – сказал Рубинян.

Политик уверен, что как в рядах "Гражданского договора", так и в стране в целом есть множество достойных людей, знатоков своего дела. Они и придут на смену тем, кто окажется под ударом "стального мандата".

Все смешалось в доме Армянском: "протестанты" и "отверженные" в одном парламенте>>

Напомним, во время предвыборной агитации в Лорийской области и.о. премьера Армении Никол Пашинян, которому подарили "стальной мандат", заявил, что в случае победы намерен устроить "кадровый погром". По мнению Пашиняна, именно этого требуют граждане страны.

Уже после досрочных парламентских выборов, по итогам которых победила правящая команда, секретарь Совета безопасности Армен Григорян сказал в интервью Общественному телевидению, что кадровые погромы действительно будут. Власть, по его словам, стремится избавиться от всех тех чиновников, которые противятся реформам и всячески саботируют их.

Лента новостей
0