Голоса почти 200 тысяч избирателей вызывают сомнения – Кочарян об итогах выборов в Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsУтро на одном из избирательных участков во время внеочередных парламентских выборов в Армении (20 июня 2021). Еревaн
Утро на одном из избирательных участков  во время внеочередных парламентских выборов в Армении (20 июня 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 29.06.2021
Подписаться
Бывший президент Армении Роберт Кочарян считает необходимым изучить вопрос о том, почему граждане голосовали за правящую команду.

ЕРЕВАН, 29 июн — Sputnik. Второй президент Армении, лидер блока "Айастан" Роберт Кочарян ставит под сомнение подлинность данных о голосовании порядка 200 тысяч избирателей на прошедших парламентских выборах. Об этом Кочарян заявил в среду на съезде блока.

Заседание НС Армении - Sputnik Армения, 1920, 28.06.2021
Все смешалось в доме Армянском: "протестанты" и "отверженные" в одном парламенте

"В нашем иске есть интересные моменты, еще посмотрим, как будет проходить процесс в Конституционном суде", - заявил Кочарян.

Экс-президент подчеркнул, что для него итоги досрочных парламентских выборов стали неожиданностью, поскольку опросы показывали совершенно иную картину. По его мнению, этому может быть два объяснения: либо граждане давали ложные ответы на вопросы во время опросов, либо во время голосования действовал механизм фальсификаций.

Кроме того, по его словам, результаты выборов свидетельствуют о том, что либо армянское общество лишено инстинкта самосохранения и патриотизма, либо оно продолжает заблуждаться. Он склоняется ко второму варианту.

"Люди не могли объяснить, почему голосуют за нынешнюю власть. Это было иррациональное голосование, его результаты должны объяснить и социологи. Нужно понять, что произошло и какая была мотивация у голосовавших за правящую команду", – сказал он.

В свою очередь представитель блока "Айастан", юрист Арам Вардеванян отметил, что рассмотрение их иска в Конституционном суде начнется в ближайшие дни. По его словам, нарушения, выявленные блоком в ходе выборов, свидетельствуют о том, что обнародованные результаты голосования не отражают реальной картины.

В блоке Кочаряна назвали сроки обращения в КС для оспаривания выборов>>

В Армении 20 июня состоялись досрочные выборы в Национальное Собрание. В них участвовали 25 политических сил – 21 партия и 4 блока. Согласно окончательным результатам голосования, обнародованным ЦИК, партия "Гражданский договор" Никола Пашиняна набрала 53,91% голосов. Основной конкурент в лице блока "Айастан" получил 21,09%, тройку замкнул блок "Честь имею" с 5,22% голосов. Эти три силы проходят в Национальное Собрание восьмого созыва.

Лента новостей
0