Рубинян опроверг слухи: его кандидатура на пост главы МИД не обсуждалась

© Sputnik / Andranik GhazaryanЗдание Министерства иностранных дел Армении
Здание Министерства иностранных дел Армении - Sputnik Армения, 1920, 01.07.2021
Подписаться
Председатель комиссии Национального собрания Армении по внешним отношениям Рубен Рубинян опроверг слухи в СМИ об обсуждении его кандидатуры на пост главы МИД. Об этом он сказал корреспонденту Sputnik Армения.

ЕРЕВАН, 1 июл – Sputnik. После отставки Ара Айвазяна с поста руководителя ведомства в армянской прессе периодически пишут о назначении Рубиняна на эту должность. После "бархатной революции" 2018 года один из активных участников протестного движения несколько месяцев был заместителем главы внешнеполитического ведомства. После парламентских выборов в декабре 2018 года он возглавил профильную комиссию в Нацсобрании.

Вице-премьер Армении Мгер Григорян на совместном заседании контрольных палат стран Евразийского союза (28 ноября 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 29.06.2021
МИД Армении может возглавить один из вице-премьеров – СМИ

Депутат заявил, что правящая команда не обсуждала вопрос о его назначении.

"Придет время, и мы примем соответствующее решение. Думаю, что такие разговоры сейчас преждевременны", - сказал он нашему изданию.

Политик негативно оценивает тот факт, что уже месяц у Армении нет главы МИД. Но в то же время считает важным помнить, почему так произошло. А произошло потому, что бывший теперь министр подал в отставку в очень важный период. Причем сделал это в условиях, когда у Никола Пашиняна не было и до сих пор нет никаких правовых механизмов назначить нового министра. Пашинян все еще является исполняющим обязанности премьера, соответственно назначать министров не может.

"Но должен отметить, что МИД – это состоявшаяся структура и успешно функционирует в условиях отсутствия министра", - добавил Рубинян.

Наш собеседник не стал отвечать на вопрос, каковы реальные причины отставки Айвазяна, призвав адресовать его экс-министру. У Рубиняна есть определенные предположения, но он считает неблагодарным делом озвучивать их.

Три замминистра иностранных дел Армении освобождены с должностей – остался один>>

Напомним, Айвазян ушел в отставку 27 мая, после обнародования Николом Пашиняном плана по деэскалации ситуации на линии соприкосновения с Азербайджаном. Его примеру последовали заместители - Гагик Галачян, Авет Адонц, Артак Апитонян и Армен Гевондян. Отставку последнего не приняли, он сейчас временно замещает Айвазяна.

Лента новостей
0