"Власти провалили и этот экзамен": заявление партии Тер-Петросяна по итогам выборов

© Sputnik / Asatur YesayantsПресс-конференция лидера Армянского национального Конгресса Левона Тер-Петросяна (10 июня 2021). Еревaн
Пресс-конференция лидера Армянского национального Конгресса Левона Тер-Петросяна (10 июня 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 25.06.2021
Подписаться
АНК обвинил власть в масштабном и неконтролируемом использовании административного ресурса для получения нужных результатов голосования.

ЕРЕВАН, 25 июн – Sputnik. Партия "Армянский национальный конгресс" первого президента Левона Тер-Петросяна выступилa с заявлением в связи с прошедшими досрочными выборами в парламент. АНК, который также участвовал в них и не смог преодолеть необходимый 5%-й барьер, называет выборы далекими от свободных и справедливых.

"Победила повестка серпа и молота" - Эдмон Марукян рассказал, что будет с его партией>>

Партия Тер-Петросяна считает выборы серьезным регрессом по сравнению с парламентскими выборами 2018 года.

"Несмотря на многочисленные обещания и гарантии, власти провалили и этот экзамен, заблокировав путь демократического развития Армении", — говорится в заявлении АНК.

В Конгрессе обвиняют власть в тотальном применении административного ресурса, задействовании сотрудников сельских, городских и областных администраций. Здесь считают, что власти повторили печальный опыт прошлого и задействовали и армию для того, чтобы получить необходимое количество голосов.

И.о. премьер-министра Никол Пашинян покидают митинг в поддержку победы партии Гражданский договор на внеочередных выборах (21 июня 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 24.06.2021
Это были самые непредсказуемые выборы в истории Армении - Пашинян

В заявлении говорится также об отсутствии контроля за финансовыми потоками в ходе выборов. Партии "Гражданский договор", "Процветающая Армения", а также блоки "Айастан" ("Армения") и "Честь имею" использовали миллионы долларов, в том числе в виде предвыборных взяток, считают в АНК. Ответная реакция правоохранительных органов и избирательных комиссий носила лишь косметический характер.

Напомним, по итогам досрочных выборов 20 июня, партия "Гражданский договор" Никола Пашиняна победила с большим отрывом, набрав почти 54% голосов. Основной конкурент в лице блока "Айастан" получил 21,04%, тройку замыкает блок "Честь имею" с 5,23% голосов. В парламент прошли эти три силы. Явка на выборах составила 49,4%.

Лента новостей
0