Это были самые непредсказуемые выборы в истории Армении - Пашинян

© Sputnik / Asatur YesayantsИ.о. премьер-министра Никол Пашинян покидают митинг в поддержку победы партии Гражданский договор на внеочередных выборах (21 июня 2021). Еревaн
И.о. премьер-министра Никол Пашинян покидают митинг в поддержку победы партии Гражданский договор на внеочередных выборах (21 июня 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 24.06.2021
Подписаться
Правительство Армении собралось в прежнем составе, но впервые после прошедших в стране парламентских выборов.

ЕРЕВАН, 24 июн — Sputnik. Хотя итог парламентских выборов в Армении был непредсказуем, власти показали, что воля избирателей, какая бы она ни была, должна неукоснительно соблюдаться. Об этом заявил и.о. премьер-министра республики Никол Пашинян на заседании правительства.

И.о. премьера Армении вручили символический "стальной мандат". Видео>>

В 2018 году оценки законности выборов были столь же высокими, напомнил он. В то время говорилось, что властям не было нужды фальсифицировать выборы, потому что их итоги были очевидны. Но в 2021 году было совершенно иначе: "возможно, это были самые непредсказуемые выборы в истории республики", добавил Пашинян.

"Но и этих условиях мы остались верны нашей системе ценностей. Свободное волеизъявление выборов для нас - непререкаемая ценность", - заявил и.о. премьера.

Он добавил, что по оценке местных и международных наблюдателей, выборы прошли в соответствии с демократическими критериями.

Хочется верить, что тем самым в Армении страница фальсификаций выборов закрыта необратимо, сказал Пашинян. Он подчеркнул, что решающее слово здесь – за самими избирателями, именно они теперь в первую очередь решают судьбу власти.

Взять мандаты или вывести граждан Армении на улицы? Политолог о возможном выборе оппозиции>>

Напомним, 20 июня в Армении прошли внеочередные выборы, победу на которых одержала действующая власть – партия "Гражданский договор" Никола Пашиняна, получив 53,92%. Основной оппонент властей - блок экс-президента Роберта Кочаряна - набрал 21,04%, по данным ЦИК.

Лента новостей
0