Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

МИД Армении осудил фабрикацию дел в отношении пленных, удерживаемых в Азербайджане

© Sputnik / Andranik GhazaryanЗдание Министерства иностранных дел Армении
Здание Министерства иностранных дел Армении - Sputnik Армения, 1920, 18.06.2021
Подписаться
Баку продолжает скрывать реальные данные о количестве военнопленных и гражданских лиц, а также место их содержания.

ЕРЕВАН, 18 июн — Sputnik. МИД Армении осудил фабрикацию уголовных дел в отношении армянских военных и гражданских лиц, незаконно удерживаемых в Азербайджане.

"Решительно осуждаем уголовное преследование армянских военнопленных и похищенных гражданских лиц на основе ложных обвинений", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте внешнеполитического ведомства Армении.

Судебное заседание по делу Вигена Эулджекчяна (8 июня 2021). Баку - Sputnik Армения, 1920, 15.06.2021
Ничего не доказали, но 20 лет дали: как в Баку судили "наемника" Эулджекчяна

Отмечается, что, согласно международному праву, военнопленные не могут быть привлечены к ответственности за участие в боевых действиях. Учитывая крайнюю ненависть к армянам в Азербайджане, политику ксенофобии, которая проводится на государственном уровне, очевидно, что эти судебные процессы не могут быть справедливыми и прозрачными. Все это – грубейшее нарушение международного права.

Как заявляет внешнеполитическое ведомство Армении, власти Азербайджана продолжают скрывать реальные данные о количестве военнопленных и похищенных гражданских лиц, а также место их содержания, что также свидетельствует о совершении военных преступлений.

"Резко осуждаем незаконное решение бакинского суда от 14 июня, по которому Виген Эулджекчян был приговорен к 20 годам лишения свободы. Он был похищен на следующий день после подписания трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года, а вердикт суда был вынесен на основе "признательных показаний", полученных под давлением и пытками", - говорится в заявлении ведомства.

МИД Армении осудил также пленение армянских военных в результате боев в селах Хцаберд и Хин Тагер уже после подписания трехстороннего заявления о полном прекращении огня в Нагорном Карабахе.

"Должны быть немедленно освобождены": МИД Армении о суде над армянскими пленными в Баку>>

Как отметили в министерстве, видеозапись диалога между президентами Азербайджана и Турции в Шуши свидетельствует, что вопрос пленных используется Баку в политических целях, и это очевидное нарушение трехстороннего заявления по Карабаху.

Внешнеполитическое ведомство Армении призвало международных партнеров и правозащитные организации осудить грубые нарушения международного права, допускаемые Азербайджаном, потребовать закрытия сфабрикованных дел и вернуть пленных.

Напомним, военный суд в Баку приговорил армянина из Ливана Вигена Эулджекчяна, захваченного в плен азербайджанскими военными в Нагорном Карабахе, к 20 годам лишения свободы, обвинив его в "терроризме", "наемничестве", "незаконном пересечении границы Азербайджана".

Лента новостей
0