Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

Россия добивается закрытия проблемы армянских пленных по формуле "всех на всех" – посол

© Sputnik / Asatur YesayantsЧрезвычайный и Полномочный посол России Сергей Копыркин во время встречи глав МИД Армении и России (6 мая 2021). Еревaн
Чрезвычайный и Полномочный посол России Сергей Копыркин во время встречи глав МИД Армении и России (6 мая 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 12.06.2021
Подписаться
Работа по возвращению из Баку армянских пленных на родину не прекращается. Число удерживаемых в Азербайджане граждан Армении выросло еще на 6 человек.

ЕРЕВАН, 12 июн – Sputnik. Российская сторона добивается окончательного закрытия проблемы военнопленных по формуле "всех на всех". Об этом в эксклюзивном интервью Sputnik Армения сказал посол России в Армении Сергей Копыркин.

По его словам, после подписания трехстороннего заявления по Карабаху российская сторона, включая высшее руководство России и соответствующие ведомства – МИД и Минобороны, уделяли и продолжают уделять приоритетное внимание этому вопросу.

"Очень большую роль в этих контактах и разрешении вопроса играет миротворческий контингент и лично генерал-лейтенант Рустам Мурадов. Конечно, процесс идет не так быстро, как нам бы хотелось. Изначально подход России был "всех на всех". Российская сторона добивается окончательного закрытия проблемы военнопленных по этой формуле", - сказал дипломат.

Он добавил, что работа в этом направлении не прекращается. В этом контексте посол привел свежий пример - 8 июня заблудился армянский военный, и благодаря оперативным действиям командующего миротворческим контингентом Рустама Мурадова, который находился в контакте с азербайджанской и армянской сторонами, удалось решить проблему.

"Он уже на следующий день военнослужащий был возвращен армянской стороне. Это актуальный конкретный пример", - заключил он.

Отметим, после установления режима прекращения огня в зоне карабахского конфликта вопрос возвращения пленных и заложников, удерживаемых в Азербайджане, остается наиболее острым для армянской стороны. Власти Азербайджана не спешат возвращать всех пленных. За прошедший отрезок времени было лишь несколько случаев обмена, в рамках которых на родину вернулись 69 армянских военных и гражданских лиц. По данным правозащитников, в Азербайджане остается еще около 200 человек.

Кроме этого, 27 мая в Гегаркунике шестеро армянских военных были взяты в плен во время инженерных работ. И.о. премьер-министра Никол Пашинян назвал случившееся похищением, так как военные находились на своей территории.

Полное интервью посла Сергея Копыркина читайте здесь>>

Лента новостей
0