Ни о какой делимитации без отвода азербайджанских войск речи идти не может - Татоян

© Photo / official site of the President of RAПрезидент Армен Саркисян в сопровождении с омбудсменом Арманом Татояном посетили передовую (19 апреля 2021). Сюник
Президент Армен Саркисян в сопровождении с омбудсменом Арманом Татояном посетили передовую (19 апреля 2021). Сюник - Sputnik Армения, 1920, 04.06.2021
Подписаться
Защитник прав человека Армении не считает, что предложение о "зеркальном" отводе войск отвечает интересам армянских граждан.

ЕРЕВАН, 4 июн – Sputnik. Ни о какой делимитации и демаркации говорить нельзя, пока азербайджанские ВС не отведут свои подразделения с армянской территории, сказал журналистам в парламенте омбудсмен Армении Арман Татоян.

Церковь на армяно-азербайджанской границе - Sputnik Армения, 1920, 30.05.2021
Татоян опубликовал документ об определении границ между Арменией и Азербайджаном от 1929 г

По его словам, пока каждый день происходят нарушения, пока азербайджанская сторона проявляет враждебность, ни о какой делимитации и демаркации речь идти не может. Азербайджанские войска должны уйти с территории Армении.

"Нужно обеспечить зону безопасности, но не за наш счет", - сказал Татоян.

По его словам, предложенный Николом Пашиняном вариант "зеркального" отвода войск не обеспечит защиту прав граждан Армении. Дело в том, армянские граждане не будут восстановлены в своих правах даже в случае размещения на границе международных наблюдателей. 

"Я говорю о том, что азербайджанцы за счет геноцидальной политики, незаконно дошли до нынешних позиций. Они должны отойти, чтобы наши граждане могли беспрепятственно пользоваться своими пастбищами", - отметил Татоян.

По его словам, было бы правильно, если бы ВС Азербайджана отошли километров на 10, чтобы не было никаких контактов с армянскими военнослужащими. 

Ранее Татоян выступил с новым заявлением, в котором говорится о незаконных действиях азербайджанских солдат и их попытках воспрепятствовать сельскохозяйственной деятельности жителей приграничных армянских сел

Лента новостей
0