"В Армении кризис государственности": Роберт Кочарян провел параллели с 1918 годом

© Sputnik / Asatur YesayantsРоберт Кочарян на пресс-конференции лидеров блока "Айастан" (25 мая 2021). Еревaн
Роберт Кочарян на пресс-конференции лидеров блока Айастан (25 мая 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 28.05.2021
Подписаться
Второй президент считает, что армяне стоят перед необходимостью спасти государственность. Экс-глава Армении настроен оптимистично.

ЕРЕВАН, 28 мая — Sputnik. Армяне с честью преодолеют нынешние испытания, перестроят и поднимут Армению к новым высотам. Об этом говорится в послании второго президента Армении Роберта Кочаряна по случаю Дня Республики.

Пресс-конференция третьего президента РА Сержа Саргсяна на тему апрельской войны 2016 года (19 августа 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 28.05.2021
"Сейчас или никогда!" - Серж Саргсян напомнил армянам слова Арама Манукяна

Он отметил, что 28 мая 1918 года, после многовекового и тяжелого перерыва, была восстановлена армянская государственность. Это одна из самых ярких страниц новейшей истории Армении, написанная волей народа, героическими усилиями и кровью его лучших сынов.

"Исторические параллели всегда условны. Однако нынешняя ситуация в Армении характеризуется уже не внутриполитическим кризисом, а кризисом государственности. Вся наша нация стоит перед необходимостью спасти государственность", - подчеркнул второй президент.

Кочарян отметил, что начиная с 28 мая 1918 года Армения пережила множество не менее тяжких моментов, чем сейчас.

"Но сегодня мы полны решимости, в отличие от вставших на колени нынешних позорных властей. Мы видим серьезные предпосылки для построения прочной государственности, перезапуска разрушенных государственных институтов и жизни нашего общества в целом", - отметил политик.

28 мая в Армении отмечается День Первой Республики. В этот день в 1918 году была восстановлена независимость Армении, находящаяся под игом разных завоевателей после падения столицы Ани в 1045 году. После героических майских сражений под Сардарапатом, Баш-Апараном, Каракилисом была основана Первая Республика Армения, а армянский народ 543 года спустя после падения Киликийского Армянского Царства, восстановил свою государственность.

Лента новостей
0