Тер-Петросян хочет дистанцироваться от "бывших" и "нынешних" – аналитик о тактике АНК

© Photo : Facebook / Լևոն Տեր-ՊետրոսյանЛевон Тер-Петросян
Левон Тер-Петросян - Sputnik Армения, 1920, 25.05.2021
Подписаться
Независимый аналитик Саро Сароян прокомментировал тактику лидера Армянского национального конгресса Левона Тер-Петросяна в преддверии досрочных парламентских выборов в стране.

ЕРЕВАН, 25 мая — Sputnik. Первый президент Армении, лидер партии "Армянский национальный конгресс" Левон Тер–Петросян пытается дистанцироваться как от "бывших", так и от "нынешних" властей страны, и занять свою особую нишу. Об этом независимый аналитик Саро Сароян заявил в интервью Sputnik Армения.

Левон Тер-Петросян во время митинга - Sputnik Армения, 1920, 21.05.2021
Ослабляя Пашиняна, оппозиция играет на руку Баку – заявление партии Тер-Петросяна

Ранее Тер-Петросян заявил, что ответственность за поражение в 44-дневной войне в Карабахе несет не только и.о. премьер-министра Никол Пашинян. Он обвинил предшественников Пашиняна в причастности к этому поражению.

По мнению Сарояна, поскольку между двумя полюсами – "бывшими" и "нынешними", нет некой промежуточной позиции, то первый президент Армении решил рассматривать тех и других как единое целое.

"В этом плане Тер-Петросян объединяет их всех как сторонников идеи не отдавать "ни пяди земли" Азербайджану. Он продвигает мысль о том, что годы назад его не поняли, не учли его прогнозы, и вот, из-за сторонников бескомпромиссной позиции, страна оказалась на грани краха", – пояснил независимый аналитик.

Есть ли у партии Тер-Петросяна шансы пройти в парламент Армении? Прогноз политолога>>

С точки зрения Сарояна, нынешние тезисы дают Тер-Петросяну возможность отстраниться от основных сил, действующих на политическом поле Армении. 

Митинг оппозиционного Армянского народного конгресса - Sputnik Армения, 1920, 16.05.2021
Пашинян выполнил план Тер-Петросяна? Представитель АНК опроверг слухи

"Первый президент пытается обратить внимание общества на АНК. Другой вопрос, насколько его тезисы обоснованы и логичны, насколько они честны", – отметил аналитик.

Сароян считает, что АНК будет бороться и за тот электорат, который разочарован в Николе Пашиняне и готов отойти от правящей команды.

Вместе с тем, с точки зрения аналитика, Тер-Петросяну предстоит еще одна задача: убедить тех, кто считает поражение в Карабахе результатом как раз его "миротворческих тезисов", что он "проповедовал" совсем другие идеи.

18 мая стало известно, что Армянский национальный конгресс примет участие во внеочередных выборах. Предвыборный список возглавит Тер-Петросян, а главой штаба назначен зампредседателя партии Левон Зурабян.

Внеочередные выборы в Национальное Собрание Армении запланированы на 20 июня. Предвыборная кампания официально стартует 7 июня.

Лента новостей
0