Передача Тигранашена разделит Армению на две части — Наапетян

© Sputnik / Andranik GhazaryanАйк Наапетян во время экстренно созванного митинга с требованием опубликовать договор с Азербайджаном
Айк Наапетян во время экстренно созванного митинга с требованием опубликовать договор с Азербайджаном - Sputnik Армения, 1920, 22.05.2021
Подписаться
Азербайджан надеется отрезать Армению от Грузии и разделить ее на две части, установив контроль над стратегическими дорогами.

ЕРЕВАН, 22 мая – Sputnik. Возможная передача Азербайджану села Тигранашен разделит Армению на две части, заявил полковник запаса Айк Наапетян в ходе антиправительственного митинга Комитета самообороны Армении на площади Азнавура.

Признанием советских границ Армения признает Карабах Азербайджаном>>

По его словам, опубликованный в сети документ, подлинность которого подтвердил сам и.о. премьера Никол Пашинян, предполагает полное окружение Армении.

"Отрезали дорогу из Капана в Горис, в любой момент могут перекрыть. Пытаются открыть вторую дорогу в сторону Нахиджевана – Бердзор-Горис-Сисиан-Нахиджеван", — сказал Наапетян.

По его словам, последние события на линии соприкосновения можно трактовать именно так. А если реальности соответствует и информация о сдаче 5 сел Тавушкой области, то Азербайджан отрежет дорогу из Армении в Грузию.

Возвращение же Тигранашена разделит Армению на две части. Такое соглашение поставит под угрозу существование Армении.

По его словам, планируемая демаркация будет иметь для страны плачевные последствия.

Ишхан Сагателян, Роберт Кочарян и Ваге Акопян на мероприятии, посвященное началу политического сотрудничества между вторым президентом Робертом Кочаряном, АРФД и партией «Возрождение Армении» (9 мая 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 20.05.2021
Пашинян не вправе подписывать документы от имени правительства Армении – блок Кочаряна

По итогам митинга организаторы обратились к Пашиняну с требованием не подписывать никаких соглашений, которые предполагают сдачу территорий и признание Карабаха частью Азербайджаном.

20 мая и.о. премьера Никол Пашинян подтвердил информацию о том, что собирается подписать документ о создании комиссии по демаркации, разработанный на переговорах с Азербайджаном и Россией. Он заверил, что соглашение полностью соответствует интересам Армении

Рад СМИ обвинил Пашиняна в том, что он провел тайные переговоры с Азербайджаном по сдаче 5-6 сел в Тавушской области, села Тигранашен Араратской области и несколько важных высот.

Лента новостей
0