Зять Сержа Саргсяна показал, какой документ предложен Пашиняну на подпись

© Facebook / Mikayel MinasyanКадр из очередного ролика Микаела Минасяна
Кадр из очередного ролика Микаела Минасяна - Sputnik Армения, 1920, 20.05.2021
Подписаться
Несколько часов назад Микаел Минасян сообщил о том, что готовится новый документ по вопросу территорий в приграничной с Азербайджаном зоне.

ЕРЕВАН, 20 мая - Sputnik. Бывший посол Армении в Ватикане Микаел Минасян обнародовал в своем Telegram-канале документ, который, по его словам, собирается подписать и.о премьер-министра Никол Пашинян.

Микаел Минасян отвечает на вопросы пользователей - Sputnik Армения, 1920, 19.05.2021
Будет новое заявление по демаркации границ – Микаел Минасян представил подробности

Основная часть документа замазана, однако видно, что речь идет о новом трехстороннем заявлении - Армения, Азербайджан, Россия - по разрешению ситуации на армяно-азербайджанской границе.  

Ранее Минасян сообщил, что готовится новое заявление по демаркации границы, с принципами которой и.о премьер-министра Никол Пашинян согласился взамен вывода азербайджанских ВС с территории Армении. 

По словам Минасяна, в соответствии с новым заявлением, будет создана комиссия, которая установит правила игры для новой и окончательной демаркации между Арменией и Азербайджаном. Демаркация будет основана на трех принципах: картах СССР, географической целесообразности и реальной картине на момент демаркации.

Экс-глава армянской дипмиссии в Ватикане отметил также, что Пашинян сделал предметом обсуждения передачу пяти сел в Тавушской области и одного - в Араратской. Причем документы, регулирующие работы по новой и окончательной демаркации, будут подготовлены и парафированы до 30 июня.

"Армения не обсуждала ничего в рамках "коридорной" логики" - Пашинян провел совещание>>

Минасян отмечает, что у документа есть и секретная часть, а и.о. премьера настаивает на выводе азербайджанских ВС с территории Армении до выборов, на передаче хотя бы нескольких пленных, а также на том, чтобы передача 6 сел была сформулирована размыто и неясно. 

Категорически против этого выступил и.о главы армянского МИД Ара Айвазян. 

Азербайджанские военные с 12 мая находятся в районе Черного озера (Сев лич) в Сюникской области Армении, пытаясь закрепиться здесь за счет армянских территорий. Аналогичная ситуация сложилась в направлении села Кут Гегаркуникской области.

За это время состоялось несколько раундов переговоров при посредничестве российской стороны. Противник покинул часть территории, однако полностью пока не спешит уходить. Армения обратилась в ОДКБ и попросила Россию о военной помощи. Армянские военные в то же время взяли под полный контроль пути снабжения азербайджанских войск. Военно-политическое руководство заявляет, что хочет решить проблему мирным путем, но готова задействовать и силовой вариант, если переговоры не приведут к успеху.

Лента новостей
0