"Оружейный барон" Давид Галстян освобожден из-под стражи – решение Апелляционного суда

© Photo / official site of the Prime minister of RAИ.о премьер-министра Никол Пашинян и директор компании “Mosston Engineering” Давид Галстян перед рабочим завтраком (9 ноября 2018). Астана
И.о премьер-министра Никол Пашинян и директор компании “Mosston Engineering” Давид Галстян перед рабочим завтраком (9 ноября 2018). Астана - Sputnik Армения, 1920, 17.05.2021
Подписаться
Судья Апелляционного суда Сергей Марабян удовлетворил ходатайство защиты Давида Галстяна, обвиняемого в поставках министерству обороны старых и непригодных артиллерийских снарядов.

ЕРЕВАН, 17 мая — Sputnik. Торговец оружием Давид Галстян (известный, как "Патрон Даво"), по решению Апелляционного суда Армении, освобожден из-под стражи. Эту информацию корреспонденту Sputnik Армения подтвердил адвокат Галстяна – Армен Арутюнян. 

"Мы обжаловали в Апелляционном суде решение суда первой инстанции о продлении ареста Галстяна на два месяца. Судья Апелляционного суда Сергей Марабян сегодня удовлетворил наше ходатайство. Он на свободе", - сказал Арутюнян.

Отметим, бизнесмена обвиняют в поставках министерству обороны старых и непригодных артиллерийских снарядов. По материалам дела, он, будучи председателем совета компании, зарегистрированной за рубежом, по предварительному сговору с ее директором, с целью хищения средств в особо крупных размерах, заключил с МО договора о поставках артиллерийских снарядов для пушек 1983-1986 годов.

Директор НПО Нейтрон Давид Галстян на открытии предприятия по сборке автоматов Калашникова (7 июля 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 19.02.2021
Я наиболее удобный кандидат в топ-5 виновных: Давид Галстян об "оружейном" уголовном деле

Однако были поставлены снаряды, не соответствующие требованиям заключенного договора, а именно: старые снаряды для чешских пушек 1977 года.

В СНБ расследуются и другие дела о злоупотреблениях с элементами коррупционных механизмов при поставках в Минобороны. Сам Галстян не признает обвинений в свой адрес, заявляя, что они сфабрикованы. Галстян владеет несколькими компаниями, которые специализируются на торговле оружием. Ему принадлежит, среди прочих, НПО "Нейтрон", занимающееся сборкой автоматов Калашникова в Ереване.

В Службе национальной безопасности расследуются и другие уголовные дела о злоупотреблениях, допущенных при поставках в Министерство обороны с применением коррупционных механизмов.

Лента новостей
0