Что изменилось в переговорах по Карабаху после 2018 года – поясняет Пашинян

© Sputnik / Aram NersesyanПремьер-министр Никол Пашинян отвечает на вопросы депутатов во время внеочередного заседания Парламента (3 мая 2021). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян отвечает на вопросы депутатов во время внеочередного заседания Парламента (3 мая 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 03.05.2021
Подписаться
Заявления о том, что до 2018 года Ереван, в отличие от Баку, пользовался поддержкой России, Франции и США, не подтверждаются на простых примерах, отметил Пашинян.

ЕРЕВАН, 3 мая – Sputnik. Заявления о том, что отношение к Армении в переговорах по Карабаху изменилось в худшую сторону после 2018 года, не подтверждаются. Об этом заявил в парламенте и.о. премьер-министра Никол Пашинян.

Телевышка села Чакатен Сюникской области - Sputnik Армения, 1920, 03.05.2021
В Сюникской области созданы два опорных пункта 102-ой российской военной базы - Пашинян

Комментируя тезис своих противников о том, что до 2018 года посредники в переговорах поддерживали конструктивно настроенную армянскую сторону и оказывали давление на азербайджанскую, которая старалась сорвать переговоры, Пашинян сказал: "Остается понять, насколько это соответствует, а вернее — не соответствует, действительности".

В 2011 году в Казани глава Азербайджана отказался подписать уже готовый согласованный документ. В 2014 году Азербайджан сбил армянский вертолет, в 2015-м беспрецедентно нарастил уровень эскалации на границе, в 2016-м начал войну.

"И что, на него оказывалось какое-то давление все это время за такое отношение к переговорам?" - отметил Пашинян.

За последние 20 лет Пшинян, по его словам, не раз предупреждал, что вывод Карабаха из переговорного процесса (что было сделано в конце 90-х, после смены власти в стране) приведет к необратимым последствиям.

"Армянская сторона своими руками вывела Карабах из переговоров, и ради чего? Ради власти. Тогдашние руководители страны могли сказать: "Мы без Карабаха никаких переговоров не ведем", но не сделали этого",— заявил и.о. премьера.

В те же годы, в 1999 году, на саммите ОБСЕ в Стамбуле, была принята Хартия европейской безопасности. За нее проголосовали консенсусом все страны, включая Армению. Между тем, в статье 19 этой хартии говорится следующее:

Пашинян рассказал о важном письме Саргсяна посредникам по Карабаху>>

"Полное уважение прав человека, включая права лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам, помимо того, что является самоцелью, не может подрывать, но может укреплять территориальную целостность и суверенитет. Различные концепции автономии (…) являются средствами защиты и развития этнической, культурной, языковой и религиозной самобытности национальных меньшинств в рамках существующего государства".

"И что вы хотите, если тогдашние представители Армении подписали такой документ?" — добавил Пашинян.

После революции власти Армении пыталась изменить логику переговоров и начали отчаянную войну. 

Отметим, в своих высказываниях представители прежней и нынешней власти не раз обвиняли друг друга в предательстве национальных интересов в вопросе Карабаха.

Лента новостей
0