Пашинян рассказал о важном письме Саргсяна посредникам по Карабаху

© Sputnik / Aram NersesyanПремьер-министр Никол Пашинян отвечает на вопросы депутатов во время внеочередного заседания Парламента (3 мая 2021). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян отвечает на вопросы депутатов во время внеочередного заседания Парламента (3 мая 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 03.05.2021
Подписаться
И.о. главы правительства Армении заявил, что вопрос возвращения азербайджанцев в Нагорный Карабах рассматривался еще в период президентства Саргсяна.

ЕРЕВАН, 3 мая – Sputnik. И.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян рассказал о важном письме Сержа Саргсяна посредникам Минской группы ОБСЕ по Карабаху в бытность президентом и других скрытых деталях переговоров.

"Интервью отверженного (Пашинян так называет Саргсяна, ред) – хорошая возможность, чтобы открыть новые пласты содержания переговорного процесса. В этом вопросе раньше были определенные ограничения", - сказал Пашинян. В частности, среди переговорных документов есть письмо Сержа Саргсяна посредникам.

"Из него мы узнаем, что у Саргсяна было определенное беспокойство по поводу возможного референдума (причем не указано, где он будет проводиться). Указывается, что должна быть возможность для свободного волеизъявления всего населения – и у Саргсяна было беспокойство о том, сколько азербайджанцев будет считаться населением Нагорного Карабаха", - сказал и.о. премьера.

Возникает вопрос – для того, чтобы считаться жителем Нагорного Карабаха эти азербайджанцы должны там проживать.

Он "поблагодарил" Саргсяна  за возможность раскрыть детали. Ведь когда Пашинян несколько месяцев назад говорил о возвращении азербайджанцев в Шуши, то бывшие власти утверждали, что такой вопрос не стоял.

"Вопрос – где должны были проживать азербайджанцы, жители Нагорного Карабаха? Я надеюсь, все понимают ответ на этот вопрос", - добавил Пашинян.

Встреча Премьер-министра РА Сержа Саргсяна и лидера оппозиционной фракции Елк Никола Пашиняна (22 апреля 2018). Гостиница Marriott Armenia, Ереван - Sputnik Армения, 1920, 30.04.2021
Что означала фраза "Никол был прав, я ошибся"? Серж Саргсян дал развернутый вариант

Он утверждает, что содержание и логика переговоров по Карабаху изменились еще при прежних властях (2015-2016 гг.), а не с его приходом к власти.

Пашинян призвал экс-президента рассказать о событиях осени 2015 – зимы 2016 года, за которыми последовали апрельские боевые действия.

"Есть документы, доказывающие это, протоколы переговоров. Я работал с этими бумагами в 2018 году… А может выяснится, что в этот период посредники начали защищать позицию Азербайджана? И Мадридские принципы были лишь "вывеской", в рамках которой шли другие процессы", - отметил и.о. премьера.

Что касается формулы возвращения территорий "5+2", то возможности ее реализовать, по словам Пашиняна, никогда не было.

"(Формула, ред.) 5+2 означает следующее. Указанные 2 (района, ред.) – это переговорный (извините) запас, чтобы когда процесс достигнет точки невозврата, сделка или процесс для сторон стали бы более или менее привлекательными", - отметил премьер.

На днях экс-президент Серж Саргсян дал интервью режиссеру Мгеру Мкртчяну, в котором дал ответы на некоторые открытые вопросы.

Лента новостей
0