Музей Геноцида армян в Армении - Sputnik Армения, 1920
Геноцид армян
Геноцид армян - планомерное и массовое истребление армян в Турции в 1915-1923 гг. Основными организаторами геноцида считаются лидеры младотурок Талаат, Джемаль и Энвер, а также руководитель "Особой организации" Бехаэддин Шакир. Современная Турция отказывается признать и осудить это преступление.

Армении и диаспоре предстоит большая работа по капитализации заявления Байдена – Киракосян

© Sputnik / Andranik GhazaryanПредставитель Армении в Европейском суде по правам человека Егише Киракосян в гостях радио Sputnik
Представитель Армении в Европейском суде по правам человека Егише Киракосян в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 28.04.2021
Подписаться
Представитель Армении в ЕСПЧ Егише Киракосян уверен, что заявление американского лидера Джо Байдена по Геноциду армян окажет существенное влияние на формирование общественно-политического мнения по этому вопросу.

ЕРЕВАН, 28 апр — Sputnik. Насколько применение президентом США Джо Байденом термина "геноцид" поможет достичь правосудия и справедливости на международной арене, во многом зависит от самой Армении. Об этом представитель Армении в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) Егише Киракосян заявил Sputnik Армения.

Министр иностранных дел Армении Ара Айвазян выступил с речью на форуме ОБСЕ (21 апреля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 26.04.2021
"Полностью разделяю": Айвазян о важном акценте в послании Байдена

24 апреля президент США Джо Байден официально признал геноцидом массовые убийства армян, организованные и совершенные в начале XX века в Османской империи.

"Считаю слова президента США важными не только в политическом плане: они ценны и с точки зрения формирования мнения. Характеристика, прозвучавшая из уст американского лидера, оказывает огромное влияние на формирование общественно-политического мнения", – пояснил Киракосян.

Он уверен, что заявление Байдена может поднять процесс международного признания Геноцида армян на новый уровень.

"Думаю, что с переходом этого вопроса на качественно новый уровень откроется поле и для новых шагов. Эти шаги должна предпринимать как Армения, так и диаспора для последовательного подавления политики отрицания, которая сегодня уже ограничивается азербайджано-турецкими кругами", - отметил представитель Армении в ЕСПЧ.

С точки зрения Киракосяна, политические события, которые последуют за заявлением президента США, в конце концов, приведут к отказу от политики отрицания Геноцида армян. Но для этого нужно проделать огромную работу.

Судебный молоток - Sputnik Армения, 1920, 28.04.2021
В судах США могут возобновить рассмотрение исков к Турции по Геноциду армян – активистка

"Нам многое предстоит сделать, чтобы максимально капитализировать это заявление", – сказал представитель Армении в ЕСПЧ.

Напомним, представитель армянской культурной ассоциации "Абовян" в Нидерландах Инге Дрост ранее высказала мнение, что иски к Турции, ранее приостановленные в судах США, как ожидается, будут возобновлены после признания президентом США Джо Байденом факта Геноцида армян в Османской империи. По ее словам, признание Геноцида армян открывает новые перспективы для установления исторической справедливости, в том числе и в области компенсаций.

Геноцид армян в Османской империи – первый геноцид XX века. Несмотря на то, что этот факт признан многими странами, Турция – правопреемница Османской империи, традиционно отвергает обвинения в совершении этого преступления.

Лента новостей
0