Мониторинговый комитет ПАСЕ призвал Баку вернуть армянских пленных - Рубинян

© Sputnik / Asatur YesayantsРубен Рубинян совместного заседания Постоянной комиссии по внешним связям НС Армении (18 декабря 2019). Еревaн
Рубен Рубинян совместного заседания Постоянной комиссии по внешним связям НС Армении (18 декабря 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 22.04.2021
Подписаться
Ранее в ПАСЕ обсуждался вопрос армянских пленных. Вопрос не был включен в срочную повестку, поэтому резолюция не была принята.

ЕРЕВАН, 22 апр - Sputnik. Мониторинговый комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы принял заявление с призывом к Азербайджану вернуть армянских пленных. Об этом сообщил на своей странице в Facebook глава армянской делегации Рубен Рубинян.

Депутат Наира Зограбян на заседании Парламента по вопросу лишения Гагика Царукяна депутатской неприкосновенности (16 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 21.04.2021
Зограбян передала письмо матерей армянских пленных на имя Меркель немецким делегатам ПАСЕ

"Минутами ранее Мониторинговый комитет ПАСЕ принял заявление, в котором призвал Азербайджан вернуть армянских пленных", - написал парламентарий.

20 апреля в ПАСЕ обсуждался вопрос армянских пленных. Обсуждение проходило в рамках дебатов по текущим вопросам, которые не предполагают принятия какого-либо документа, в отличие от срочных дебатов, когда готовится отчет и проводится голосование. Всего для участия в дискуссии зарегистрировались около 30 делегатов, среди которых 6 из Азербайджана, 1 из Турции и 4 из Армении. Также среди зарегистрированных участников дискуссии были представители Франции, Великобритании, Ирландии, Финляндии, Италии, Португалии, Германии, Польши, Греции, Испании, Швеции и Канады.

Коллеги, вас когда-либо называли собаками? Рубинян в ПАСЕ напомнил о словах Алиева>>

Напомним, после установления режима прекращения огня в зоне карабахского конфликта вопрос возвращения пленных и заложников, удерживаемых в Азербайджане, остается наиболее острым для армянской стороны. Власти Азербайджана не спешат возвращать всех пленных, в том числе и захваченную после окончания боевых действий группу военнослужащих – уроженцев Ширака.

За прошедший отрезок времени было лишь несколько случаев обмена пленными, в рамках которых на родину вернулись порядка 70 армянских военных и гражданских лиц. По данным правозащитников, в Азербайджане остается еще около 200 человек. Однако Баку не признает этого.

Лента новостей
0