Оник Гаспарян призвал создать комиссию по расследованию войны в Карабахе

© Photo : official site of the MoD of RAНачальник Генерального штаба ВС РА генерал-полковник Оник Гаспарян
Начальник Генерального штаба ВС РА генерал-полковник Оник Гаспарян - Sputnik Армения, 1920, 16.04.2021
Подписаться
Генерал считает, что пора прекратить конспирологические рассуждения и дешевые спекуляции со стороны политического руководства Армении.

ЕРЕВАН, 16 апр – Sputnik. Уволенный глава Генштаба ВС Армении генерал-полковник Оник Гаспарян обратился к спикеру парламента, руководителям трех фракций, а также председателю парламентской комиссии по вопросам обороны с призывом создать комиссию по расследованию обстоятельств 44-дневной войны в Карабахе.

История одного заседания: как Пашинян "цензурирует" слова бывшего главы Генштаба>>

Причины, побудившие Гаспаряна обратиться к указанным инстанциям с такой просьбой, заключаются в постоянных спекуляциях на тему войны, "сливе" Советом безопасности данных, стенограмм выступлений, представляющих военную и государственную тайну.

В заявлении говорится, что за пять месяцев после боевых действий у различных слоев населения накопились вопросы касательно событий, произошедших до войны, в ходе войны и после нее, решений и действий, принятых вооруженными силами Армении и Карабаха, а также органами госуправления.

Гаспарян отмечает, что сегодня армянские СМИ наводнены различными конспирологическими теориями и версиями относительно случившегося. К этому прибавились рассекречиваемые в отрыве от контекста некоторыми госструктурами стенограммы заседаний Совета безопасности. Эти стенограммы не полностью отражают содержание докладов, тем самым искажая действительность. Гаспарян расценивает такое поведение "дешевой спекуляцией" со стороны действующей власти.

"Все это стало настоящей угрозой для нашей национальной безопасности, расшатывает общественную солидарность, деморализует наши вооруженные силы и делает государство уязвимым перед будущими возможными поползновениями противника. Генеральный штаб ВС Армении все это время проявлял максимальную сдержанность в этом вопросе, избегал обнародования сведений, касающихся войны и являющихся гостайной", - отмечается в послании генерала.

Однако участившиеся спекуляции последних дней, безответственные заявления некоторых государственных и политических деятелей и "слив" конфиденциальной информации делают необходимым регламентацию процесса расследования всех обстоятельств 44-дневной войны. С этой целью Оник Гаспарян призывает сформировать парламентскую комиссию для решения этой задачи. Он убежден, что ее создание позволит выявить все основные обстоятельства войны, извлечь важные уроки из прошлого с целью лучшей подготовки к возможным войнам в будущем, а также разрядить общественную атмосферу.

"Очередная манипуляция Пашиняна": эксперт об опубликованных Совбезом документах>>

14 апреля премьер-министр вслед за секретарем Совета безопасности Арменом Григоряном опроверг сделанное в ноябре прошлого года заявление Гаспаряна. В своем послании тогдашний глава Генштаба ВС Армении отмечал, что на 4-й день войны в Карабахе, т.е. 30 сентября, на заседании Совбеза говорил о необходимости прекращения боевых действий, в противном случае ресурсы Армении очень скоро будут исчерпаны.

15 апреля Совбез Армении опубликовал выступление Гаспаряна на заседании 30 сентября 2020 года, а также стенограмму его доклада на заседании 21 августа, т.е. за месяц до начала боевых действий в Нагорном Карабахе.

Лента новостей
0