История одного заседания: как Пашинян "цензурирует" слова бывшего главы Генштаба

© Photo : official site of the MoD of RAИ.о. премьер-министра Никол Пашинян посетил боевую позицию одной из войсковой части (16 ноября 2018). Армения
И.о. премьер-министра Никол Пашинян посетил боевую позицию одной из войсковой части (16 ноября 2018). Армения - Sputnik Армения, 1920, 15.04.2021
Подписаться
Еще в декабре прошлого года Оник Гаспарян говорил то, что спустя несколько месяцев весьма странным образом ставится под сомнение действующими властями.

ЕРЕВАН, 15 апр – Sputnik. Заочная полемика и взаимные обвинения между премьером Николом Пашиняном и де-факто уволенным начальником Генштаба Оником Гаспаряном получили новый "импульс". Всему виной вчерашнее выступление главы правительства, в котором тот вслед за своим соратником, секретарем Совета безопасности Арменом Григоряном опроверг сделанное в ноябре прошлого года заявление Гаспаряна.

Начальник Генштаба тогда в своем послании отмечал, что на четвертый день войны в Карабахе, т.е. 30 сентября, на заседании Совбеза говорил о необходимости прекращения боевых действий, в противном случае ресурсы Армении очень скоро будут исчерпаны.

Пашинян пояснил причины несостоявшихся увольнений в армии еще во время войны в Карабахе>>

Выступая накануне с трибуны парламента, Пашинян заявил, что Гаспарян на четвертый день войны об этом не говорил. Ответ генерала не заставил долго ждать. В комментарии газете "Жоховурд" он назвал премьера "аморальным лжецом".

И.о. премьер-министра Никол Пашинян посетил боевую позицию одной из войсковой части (16 ноября 2018). Армения - Sputnik Армения, 1920, 13.04.2021
Пашинян хочет иметь полностью лояльный Генштаб – эксперт о назначении Карапетяна

Здесь, однако, стоит обратить внимание на одно весьма интересное обстоятельство. Еще 16 декабря 2020 года в интервью армянской службе "Радио Свобода" Пашинян, отвечая на вопрос о заявлении Гаспаряна касательно прекращения войны, не опроверг его утверждения об упомянутом заседании Совбеза.

Вопрос журналиста звучит так: "Начальник Генштаба в этом своем пояснении говорит, что на четвертый день войны во время заседания Совета безопасности Гаспарян представил потери армянской стороны и оценку армейского командования. Он указал на то, что в течение двух-трех дней нужно принять меры по прекращению войны".

В ответ глава правительства вместо опровержения, как он это делает сейчас, начинает рассказывать, как на разных этапах пытались остановить боевые действия.

Такая переменчивость позиции Пашиняна представляется, как минимум, странной. Получается, что когда Гаспарян выполнял функции главы Генштаба, его заявления соответствовали действительности, по крайней мере, они не ставились под сомнение. Сейчас же, когда генерал оказался в опале, его слова пятимесячной давности подвергаются своеобразной "цензуре".

Премьер с трибуны Национального Собрания 14 апреля даже намекнул на возможность публикации стенограммы сентябрьского заседания Совбеза. Однако в упомянутом выше комментарии армянскому изданию экс-глава Генштаба выразил опасение, что стенограмма может быть сфальсифицирована, т.е. часть его выступления попросту могут вырезать.

Пока неизвестно, будет ли обнародована стенограмма, однако градус вражды и недоверия не позволяет надеяться на то, что столь убедительное на первый взгляд вещественное доказательство расставит все точки над i.

Лента новостей
0