Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

Россия выступает за реализацию принципа "всех на всех" в вопросе обмена пленных - Копыркин

© Sputnik / Aram NersesyanВ Парке Победы (Аллея Пограничников) прошла акция "Сад памяти" (3 апреля 2021). Еревaн
В Парке Победы (Аллея Пограничников) прошла акция Сад памяти (3 апреля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 03.04.2021
Подписаться
Российская Федерация активно участвует и содействует процессу обмена пленными и надеется на его завершение.

ЕРЕВАН, 3 апр — Sputnik. Москва выступает за обмен пленными между армянской и азербайджанской стороной по принципу "всех на всех", сказал журналистам в субботу посол России Сергей Копыркин.

Депутат от фракции Процветающая Армения Наира Зограбян на заседании Парламента (18 января 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 02.04.2021
Навальный — как любимый фастфуд Европы: Зограбян раскритиковала ПАСЕ и напомнила о пленных

"Работа, естественно, должна быть завершена. Российская Федерация активно участвует в этом процессе. Содействуя тому, чтобы действительно, в конечном итоге, был реализован тот принцип, о котором мы говорили ранее – "всех на всех", - отметил посол.

После установления режима прекращения огня в зоне карабахского конфликта вопрос возвращения пленных и заложников, удерживаемых в Азербайджане, остается наиболее острым для армянской стороны. Власти Азербайджана не спешат возвращать всех пленных, в том числе и захваченную после окончания боевых действий группу военнослужащих - уроженцев Ширака.

За прошедший отрезок времени было лишь несколько случаев обмена пленными, в рамках которых на родину вернулись порядка 70 армянских военных и гражданских лиц. По данным правозащитников, в Азербайджане остается еще около 200 человек.

Лента новостей
0