ЦИК Армении против поправок в Избирательном кодексе — СМИ

© Sputnik / Aram NersesyanПредседатель ЦИК Армении Тигран Мукучян в день выборов совета старейшин Еревана (23 сентября 2018). Еревaн
Председатель ЦИК Армении Тигран Мукучян в день выборов совета старейшин Еревана (23 сентября 2018). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 01.04.2021
Подписаться
Глава Центризбиркома в частных обсуждениях с депутатами объяснил свои мотивы, ссылаясь, в частности, на требования Венецианской комиссии.

ЕРЕВАН, 1 апр - Sputnik. Центральная избирательная комиссия Армении выступает против проекта поправок в избирательный кодекс. Как пишет газета "Жоховурд" со ссылкой на свои источники, глава ЦИК Тигран Мукучян ранее направил возражения в Минюст.

Премьер-министр Никол Пашинян в городе Сисиан (21 декабря 2020). Сюник - Sputnik Армения, 1920, 29.03.2021
"Завтра выборы могут отменить": политолог сравнил визиты Пашиняна в регионы с "бутафорией"

Мукучян, в частности, возражает против перехода к 100%-ной пропорциональной системе.

Издание отмечает, что изменение одного пункта в ИК приводит к целой цепочке других поправок. Мукучян в ходе обсуждений с некоторыми членами правящей фракции "Мой шаг" (она и инициировала поправки – ред.) сказал, что изменения в кодексе затруднят проведение выборов, поскольку уже предусмотрены конкретные сроки выборов.

Поправки вынудят вновь пересмотреть эти сроки, подготовку к выборам, представленность меньшинств и многие другие вопросы.

К тому же у Венецианской комиссии есть ряд четких принципов, предусматривающих, в частности, что выборы не должны пройти раньше, чем спустя полгода после принятия поправок.

Газета отмечает, что сам премьер Никол Пашинян якобы не хочет отмены рейтинговой системы, но дело в том, что на полном переходе к пропорциональной системе настаивают депутаты фракции, представляющие общественный сектор.

Проталкивает команду в парламент: Бадалян об одной из версий "сопротивления" президента>>

18 марта премьер-министр Никол Пашинян сообщил, что 20 июня в Армении состоятся внеочередные парламентские выборы. Премьер выступил с таким заявлением после встречи с лидером партии "Процветающая Армения" Гагиком Царукяном.

Лента новостей
0