Армения не успела закупить основные вооружения к Су-30СМ – Армен Григорян

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкМногоцелевой истребитель Су-30СМ
Многоцелевой истребитель Су-30СМ - Sputnik Армения, 1920, 25.03.2021
Подписаться
Тема истребителей и вооружений к ним уже несколько дней остается предметом бурных дискуссий в армянских СМИ.

ЕРЕВАН, 25 мар – Sputnik. Закупка Арменией истребителей Су-30СМ и в особенности вооружений к ним изначально была долгосрочным процессом. Об этом заявил журналистам секретарь Совета безопасности Армен Григорян после заседания правительства.

Секретарь СБ Армен Григорян на праздовании 100-летия провозглашения Первой Республики и Победы в Сардарапатском сражении (28 мая 2018). Сардарапат - Sputnik Армения, 1920, 25.03.2021
На военных никто не перекладывает ответственность за поражение – секретарь Совбеза Армении

По его словам, причина, по которой основные авиационные вооружения не успели приобрести до войны в Карабахе, носит чисто "временной" характер, иными словами – Армения не успела сделать это.

На вопрос о том, почему имеющиеся на момент войны авиационные боеприпасы не были использованы, Григорян заявил, что вооружения бывают разной мощности, функций, задач.

"То, что мы имели до войны, было ограниченной мощи и функций", - сказал он.

Противоречия все-таки есть: в заявлении Пашиняна по Су-30 снова нашли нестыковки>>

Тема "сушек" стала предметом бурных обсуждений после того, как премьер Никол Пашинян заявил 20 марта в Арагацотне, что Армения закупила у России истребители Су-30СМ без ракет. Однако в июле 2020 года тот же Пашинян опубликовал видео, написав, что многофункциональные истребители Су-30СМ ВС Армении провели учения с поражением целей ракетами "воздух-земля". Возникшее противоречие он объяснил спустя несколько дней, когда в парламенте сказал, что самолеты были задействованы в учениях с использованием ракет, которые уже были в арсенале армянской армии. Судя по всему, речь идет об управляемых или же неуправляемых бомбах небольшой дальности.

Лента новостей
0