"Движение по спасению родины" продолжит добиваться ухода Пашиняна – оппозиционер

© Sputnik / Asatur YesayantsИшхан Сагателян во время митинга оппозиции (10 марта 2021). Еревaн
Ишхан Сагателян во время митинга оппозиции (10 марта 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 19.03.2021
Подписаться
Координатор "Движения по спасению Родины" отметил, что акции протеста оппозиции продолжатся, однако тактика, возможно, изменится.

ЕРЕВАН, 19 мар — Sputnik. "Движение по спасению Родины" продолжит требовать отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна и назначения временного главы правительства. Об этом координатор "Движения по спасению Родины" Ишхан Сагателян заявил в пятницу журналистам.

Эдмон Марукян на заседании Парламента (18 января 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 19.03.2021
Мы пойдем на выборы, даже если власти изменят Избирательный кодекс - Марукян

18 марта глава правительства Армении Никол Пашинян сообщил, что 20 июня в Армении состоятся внеочередные парламентские выборы. Премьер выступил с таким заявлением после встречи с лидером партии "Процветающая Армения" Гагиком Царукяном. Помимо этого, Пашинян провел консультации и с лидером "Просвещенной Армении" Эдмоном Марукяном.

По словам Сагателяна, еще не факт, что выборы пройдут именно 20 июня. До этого власти неоднократно говорили о досрочных выборах, но затем спешно отказывались от этой идеи.

"У нас есть все основания сомневаться в том, что 20 июня состоятся выборы", - сказал оппозиционер.

Проведение досрочных выборов было одним из требований "Движения по спасению Родины". Однако, по мнению политика, существует опасность того, что выборы, организованные Пашиняном на посту и.о. премьера, будут неконкурентными, а итоги – подтасованными, в результате это может привести к новому кризису.

""Движение по спасению Родины" настаивает на том, что предложенная им "дорожная карта" –эффективный путь выхода из кризиса", - сказал Сагателян.

При этом движение готово рассмотреть другие "нейтральные" кандидатуры на пост и.о. премьер-министра Армении, хотя ранее оно предложило кандидатуру Вазгена Манукяна.

"Организатор выборов и его сила не должны участвовать в них", - считает Сагателян.

Премьер-министр Никол Пашинян и члены правительства перед Шествием памяти в Ераблур (19 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 19.03.2021
Раскол во фракции "Мой шаг": решение Пашиняна застало его соратников врасплох – СМИ

На вопрос, останется ли проспект Баграмяна, где расположено здание парламента Армении, заблокированным, политик ответил, что акции оппозиции продолжатся, хотя тактика, возможно, изменится. Вместе с тем, по его мнению, говорить о досрочных выборах пока преждевременно и бессмысленно.

При этом, как отметил Сагателян, заявление властей по выборам вызвано, в том числе и давлением со стороны их движения.

Комментируя заявления партий "Процветающая Армения" и "Отечество" (входящих в состав "Движения по спасению Родины") о готовности участвовать в выборах, он отметил, что среди политических сил есть различные подходы к решению этой задачи. Консенсус существует относительно необходимости ухода Пашиняна, а вот в вопросе участия в выборах позиции отличаются.

Что касается АРФ "Дашнакцутюн", которую представляет сам Сагателян, то партия до конца будет бороться за отставку Пашиняна и организацию выборов при временном премьере.

Напомним, вице-спикер парламента Армении Ален Симонян чуть ранее заявил, что Пашинян сохранит пост премьер-министра до проведения 20 июня парламентских выборов.

Лента новостей
0