Раскол во фракции "Мой шаг": решение Пашиняна застало его соратников врасплох – СМИ

© Sputnik / Asatur YesayantsПремьер-министр Никол Пашинян и члены правительства перед Шествием памяти в Ераблур (19 декабря 2020). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян и члены правительства перед Шествием памяти в Ераблур (19 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 19.03.2021
Подписаться
Армянские газеты утверждают, что решение премьер-министра Армении назначить на 20 июня внеочередные парламентские выборы вызвали неоднозначные оценки в его команде.

ЕРЕВАН, 19 мар — Sputnik. Большинство членов парламентской фракции "Мой шаг" не знало, что премьер-министр Армении Никол Пашинян собирается идти на внеочередные выборы, сообщает в пятницу газета "Жоговурд".

Премьер-министр Никол Пашинян в день открытия книжного магазина Зангак (19 июля 2018). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 19.03.2021
Пашиняну придется уйти, если... Российский эксперт о досрочных выборах в Армении

18 марта глава правительства Армении Никол Пашинян сообщил, что 20 июня в Армении состоятся внеочередные парламентские выборы. Премьер выступил с таким заявлением после встречи с лидером партии "Процветающая Армения" Гагиком Царукяном. Помимо этого, Пашинян провел консультации и с лидером "Просвещенной Армении" Эдмоном Марукяном.

Издание отмечает, что в ходе обсуждения, которое состоялось 7 февраля, Пашинян заявил, что проведение досрочных выборов в ближайшее время не представляется возможным, поскольку есть множество вопросов. Он утверждал, что без реформирования Избирательного кодекса не стоит идти на внеочередные выборы, поскольку это причинит ущерб блоку.

И вот, к удивлению для многих членов команды, Пашинян после встречи с лидером партии "Процветающая Армения" Гагиком Царукяном заявил о назначении внеочередных выборов на 20 июня.

"Заметим, что это уже не первый случай, когда члены команды Пашиняна из прессы узнают, что их ожидает впереди", - отмечает газета.

По закону Пашинян должен подать в отставку во второй половине апреля – депутат>>

Ситуация особенно примечательна в том плане, что это решение Пашинян принял после обсуждений с оппозиционными силами. Получается, что оппозиционеры были больше информированы о предстоящих процессах, нежели его соратники из правящей фракции.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян встретился с лидером фракции «Процветающая Армения» Гагиком Царукяном (18 марта 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 18.03.2021
Пусть решает народ: Царукян выступил с заявлением после встречи с Пашиняном

"В этом, как и в других вопросах, команда Пашиняна самая неосведомленная", - утверждает издание.

Между тем, газета "Грапарак", комментируя эту же тему, отмечает, что решение Пашиняна внесло раскол во фракцию "Мой шаг". Депутаты "соросовского крыла" требуют от премьера идти на выборы с новым ИК, в котором нужно изменить модель проведения выборов, утвердив пропорциональную систему вместо рейтинговой.

Они надеются занять первые строчки в пропорциональном списке и пройти в новый состав парламента Армении. В случае рейтинговой системы многие из них лишатся своих мест, учитывая негативное отношение к "соросовцам" в обществе, отмечает газета.

Напомним, по мнению экспертов, глава правительства должен подать в отставку в конце апреля. Если в течение 14 дней после отставки премьера парламент не избирает нового главу правительства, то Национальное Собрание распускается. Согласно Конституции Армении, выборы пройдут в течение 30-45 дней после роспуска Национального Собрания.

Лента новостей
0