Пашиняну придется уйти, если... Российский эксперт о досрочных выборах в Армении

© Sputnik / Aram NersesyanПремьер-министр Никол Пашинян в день открытия книжного магазина "Зангак" (19 июля 2018). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян в день открытия книжного магазина Зангак (19 июля 2018). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 19.03.2021
Подписаться
Сергей Михеев отмечает, что хотя при принятии Пашиняном этого решения налицо было давление оппозиции, однако премьер явно ждет своей победы на выборах.

ЕРЕВАН, 19 мар — Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян уверен в своей победе на досрочных выборах, именно поэтому он решился на такой шаг, однако в случае поражения ему придется уйти в отставку. Об этом заявил РИА Новости политолог Сергей Михеев.

"С одной стороны, Пашинян объявил выборы под давлением оппозиции, а с другой стороны, наверное, ему кажется, что он должен их выиграть, и тогда это подтвердит его полномочия на следующий срок. Наверное, он думает, что он победит, но если нет, то ему придется уйти – я думаю, других вариантов не будет", - сказал эксперт.

Ранее глава правительства Армении Никол Пашинян сообщил, что 20 июня в стране пройдут досрочные выборы. По словам премьера, 18 марта он встретился с лидером оппозиционной партии "Процветающая Армения" (ППА) Гагиком Царукяном. Стороны констатировали, что лучший выход из сложившейся внутриполитической ситуации – досрочные парламентские выборы. "Учитывая мои обсуждения с президентом Армении, фракцией "Мой шаг" (правящий блок. - ред.), лидером фракции "Просвещенная Армения", 20 июня этого года в Армении пройдут досрочные парламентские выборы", - отметил Пашинян.

Речь Артура Ванецяна во время митинга оппозиции на проспекте Баграмяна (26 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 18.03.2021
"Можем сформировать альянс": партия Ванецяна будет участвовать в досрочных выборах

У оппозиции есть опасения, что итоги голосования при действующих властях будут сфальсифицированы, но они все равно примут участие в выборах. Об этом уже заявили такие оппозиционные силы, как партия "Отечество" во главе с экс-главой Службы нацбезопасности Артуром Ванецяном, партия "Процветающая Армения" во главе с Гагиком Царукяном, "Просвещенная Армения" под руководством Эдмона Марукяна. Ранее о готовности к участию в выборах заявлял второй президент Армении Роберт Кочарян. 

Однако лидер оппозиционного "Движения по спасению родины" Вазген Манукян заявил об отказе участвовать во внеочередных парламентских выборах. Более того, политик выразил сомнение в том, что эти выборы, назначенные на 20 июня, вообще состоятся.

Между тем, как отмечают специалисты, проведение парламентских выборов требует отмены в стране военного положения. Такой порядок предусмотрен Конституцией Армении.

Согласно Основному закону, выборы в Национальное собрание во время военного или чрезвычайного положения не проводятся. Кроме того, внеочередные выборы в парламент проводятся не ранее, чем через 30 дней после роспуска парламента, и не позднее, чем через 45 дней после него. Собственно парламент может быть распущен после того, как депутаты дважды не изберут нового премьера после отставки действующего главы правительства.

Лента новостей
0