Власти боролись против лидеров карабахского движения – Саргсян о своем деле

© Sputnik / Asatur YesayantsТретий президент Серж Саргсян покидает здание суда по окончанию заседания по "дизельному делу" (25 февраля 2020). Еревaн
Третий президент Серж Саргсян покидает здание суда по окончанию заседания по дизельному делу (25 февраля 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 18.03.2021
Подписаться
Бывший президент Армении заявил, что его предупреждения многими были восприняты с иронией, но он оказался прав.

ЕРЕВАН, 18 мар — Sputnik. Третий президент Армении Серж Саргсян в четверг у здания суда заявил, что возбужденное против него уголовное дело нужно рассматривать в контексте антикарабахской политики действующих властей.

Пресс-конференция третьего президента РА Сержа Саргсяна на тему апрельской войны 2016 года (19 августа 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 18.03.2021
Серж Саргсян пообещал своим сторонникам не покидать "политический окоп"

Выступая перед своими сторонниками, Саргсян отметил, что власти ставили своей задачей дискредитировать людей, стоявших у истоков борьбы за свободу и независимость Арцаха, так они попытались похоронить карабахский вопрос и национальные чаяния армянского народа.

"Два года назад было сфабриковано уголовное дело, в рамках которого мне было предъявлено абсурдное обвинение. В прошлом году на этом же месте я сказал, что Арцах никогда не будет в составе Азербайджана. Тогда многие не поняли смысл этих слов, многие отнеслись к ним с иронией. Но я говорил о национальных проблемах. Я тем самым давал понять, какую реальную задачу преследует это уголовное дело", - добавил бывший президент.

По его словам, несмотря на действия властей, он и его соратники продолжат борьбу. Саргсян с сожалением констатировал, что его многочисленные предупреждения не вызвали широкого общественного резонанса, потребовалась целая кровавая война с огромными потерями и утратой части родины, чтобы "народ наконец открыл глаза".

Дело, фигурантом которого стал третий президент Армении, было возбуждено в конце 2019 года. По версии следствия, Саргсян в 2013 году оказал протекцию компании "Флеш".

"Серж и мы оказались правы": Ашотян назвал дело Саргсяна смехотворным>>

Она победила в гостендере на поставку дизельного топлива, хотя предложила более высокую цену, чем ее конкурент (с разницей примерно в миллион долларов). Тем самым государству был причинен ущерб в размере порядка 1 миллиона долларов.

Мерой пресечения в отношении Саргсяна была избрана подписка о невыезде. Фигурантами дела выступают также бывший министр сельского хозяйства Армении Серго Карапетян, владелец компании "Флеш" Барсег Бегларян и еще двое граждан – Самвел Галстян и Геворк Арутюнян.

Лента новостей
0