"О передаче позиции речи нет": замминистра обороны Армении о скандальном видео из Капана

© Sputnik / Aram NersesyanПограничная зона с Азербайджаном (18 декабря 2020). Капан
Пограничная зона с Азербайджаном (18 декабря 2020). Капан - Sputnik Армения, 1920, 15.03.2021
Подписаться
Заместитель министра обороны Армении Арман Саркисян прокомментировал скандальную видеозапись об условиях службы в Сюникской области.

ЕРЕВАН, 15 мар — Sputnik. Заместитель министра обороны Армении Арман Саркисян опроверг распространившуюся в интернете информацию о том, что Азербайджану будет передана позиция, находящаяся под контролем воинской части, дислоцированной в Капане.

Пограничная зона с Азербайджаном (18 декабря 2020). Капан - Sputnik Армения, 1920, 14.03.2021
Военная полиция занимается скандальным видеороликом о том, что якобы "Капан был сдан"

Ранее Telegram-канал Mediaport опубликовал ролик, где несколько военных жалуются на условия службы, а также рассказывают об отданных им приказах. В частности, военнослужащие утверждают, что им приказывают оставить посты, поскольку "Капан уже сдали", а вокруг них одни азербайджанцы. По их словам, у них нет ни раций, ни других необходимых средств связи.

"О передаче какой-либо позиции в Капане не было и нет речи", - заявил замминистра обороны в понедельник на брифинге в парламенте Армении.

Комментируя появившийся в сети ролик, Саркисян отметил, что Военная полиция уже занялась расследованием этого инцидента, ведется сбор материалов. Вместе с тем, по его словам, нет повода для беспокойства относительно безопасности на блокпостах в Капане.

Как отметил Саркисян, министерство обороны и Генштаб ВС Армении ведут интенсивную работу для улучшения условий службы. При этом замминистра не стал скрывать, что в этом вопросе имеются некоторые проблемы.

Что касается вызова командира блокпоста в Военную полицию посреди ночи для дачи объяснений, замминистра счел это нормальным.

"Любой человек, заявляющий о проблемах в Вооруженных Силах, должен дать разъяснения для проведения расследования. В данном случае оценивать это как преследование неверно", - отметил Саркисян.

Напомним, в связи с опубликованной записью относительно условий службы на границе, по поручению прокурора Горисского гарнизона Айка Маркаряна, в отделе военной полиции Капана готовятся материалы. Командира блокпоста, где был снят скандальный ролик, вызвали в Военную полицию.

Лента новостей
0