Депутат объяснил, почему обращение в КС Армении не отсрочит увольнение главы Генштаба

© Sputnik / Asatur YesayantsДепутат фракции "Мой шаг" Ваагн Овакимян в Парламенте
Депутат фракции Мой шаг Ваагн Овакимян в Парламенте - Sputnik Армения, 1920, 10.03.2021
Подписаться
По словам члена правящей фракции, обсуждение закона в Конституционном суде не означает прекращение действия этого закона, в противном случае может возникнуть правовой вакуум.

ЕРЕВАН, 10 марта - Sputnik. Полномочия главы Генштаба ВС Армении Оника Гаспаряна прекращены независимо от оспаривания Конституционным судом положений соответствующего закона. Об этом в своем Facebook написал депутат парламента от правящего блока "Мой шаг" Ваагн Овакимян.

Конституционный суд получил обращение Армена Саркисяна>>

Президент Армении 10 марта обратился в КС с тем, чтобы суд обсудил вопрос соответствия Конституции одного из положений закона "О воинской службе и статусе военнослужащего", в соответствии с которым премьер ранее и подал ходатайство об увольнении Гаспаряна.

Днем ранее истек законный срок пребывания Гаспаряна в должности.

По словам Овакимяна, оспаривание конституционности того или иного положения в законе не означает, что данное положение автоматически перестает действовать.

"Конечно, КС может приостановить действие оспариваемой нормы, но до этого она продолжает действовать в полном объеме вплоть до признания оной антиконституционной", — написал депутат.

Он отмечает, что КС не станет применять промежуточную меру и временно приостанавливать действие обжалованного пункта закона, поскольку в этом случае есть риск возникновения правового вакуума со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Президент Армен Саркисян и Оник Гаспарян - Sputnik Армения, 1920, 10.03.2021
Глава ГШ ВС Армении Оник Гаспарян обратился в Административный суд из-за решения Пашиняна

Внутриполитический кризис в Армении усугубился после того, как 25 февраля Генштаб потребовал отставки правительства. Премьер назвал это попыткой переворота и сразу же подписал решение об увольнении Оника Гаспаряна с должности главы ГШ. Однако президент Армен Саркисян, хотя дважды не подписал этот документ (после первого раза аппарат премьера вновь отправил указ президенту), тем не менее не стал оспаривать его в Конституционном суде.

В оппозиции не удивятся, если на пост главы Генштаба назначат экс-директора СНБ Кярамяна>>

10 марта президент обратился в КС, но по другому вопросу — чтобы проверить на предмет соответствия Конституции одного из положений закона "О военной службе и статусе военнослужащего", на основе которого и был освобожден от должности глава Генштаба. По армянскому законодательству, если президент не подписывает ходатайство премьера, спустя некоторое время оно автоматически вступает в силу. Таким образом, 9 марта истек предусмотренный законом срок пребывания Гаспаряна в должности главы Генштаба. А рассмотрение заявления президента в КС может занять месяц.

Лента новостей
0