Конституционный суд получил обращение Армена Саркисяна

© Sputnik / Andranik GhazaryanВывеска над входом в здание Конституционного суда Армении
Вывеска над входом в здание Конституционного суда Армении - Sputnik Армения, 1920, 10.03.2021
Подписаться
В КС представили суть обращения президента Армена Саркисяна. Процедура рассмотрения может занять более месяца.

ЕРЕВАН, 10 мар — Sputnik. Конституционный суд получил обращение президента Армении Армена Саркисяна в среду, об этом сообщили корреспонденту Sputnik Армения в пресс-службе КС.

Президент Армении обратился в Конституционный суд – заявление>>

Обращение президента обусловлено проблемами в правоприменительной практике закона, которые стали более очевидными в результате инициативы премьер-министра об отставке начальника генерального штаба ВС Оника Гаспаряна и последовавших за этим конституционных правовых процессов.

"Президент обратился с просьбой определить вопрос соответствия части 3 статьи 40 закона "О воинской службе и статусе военнослужащего" части 1 статьи 133, части 2 статьи 52, статьи 79 и части 3 статьи 155 Конституции",— отметили в пресс-службе суда.

Согласно установленной процедуре, Конституционный суд в течение трех дней должен определить, не противоречит ли ходатайство президента положениям закона "О конституционном суде", после чего принимается решение о начале производства и назначается судебное заседание. Второй этап может продлиться 30 дней.

Начальник Генштаба ВС Армении Оник Гаспарян в сопровождении генерал-майора Джалала Арутюняна посетил ряд военных объектов (11 августа 2020). - Sputnik Армения, 1920, 08.03.2021
Группа карабахских офицеров подписала заявление в поддержку Оника Гаспаряна

9 марта стало известно, что президент обратился в Конституционный суд для рассмотрения вопроса конституционности статьи, на основании которой и уволили Оника Гаспаряна. Утром 10 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Гаспарян считается освобожденным от должности начальника Генштаба, поскольку президент республики не подписал проект указа, представленный главой правительства по этому вопросу, и не обратился в Конституционный суд в установленные законодательством сроки.

Внутриполитический кризис в Армении усугубился после того, как 25 февраля Генштаб потребовал отставки правительства. Премьер назвал это попыткой переворота и сразу же подписал решение об увольнении Оника Гаспаряна с должности главы ГШ. Однако президент Армен Саркисян, хотя дважды не подписал этот документ (после первого раза аппарат премьера вновь отправил указ президенту), тем не менее не стал оспаривать его в Конституционном суде.

10 марта президент обратился в КС, но по другому вопросу - чтобы проверить на предмет соответствия Конституции закон "О военной службе и статусе военнослужащего", на основе которого и был освобожден от должности глава Генштаба. По армянскому законодательству, если президент не подписывает ходатайство премьера, спустя некоторое время оно автоматически вступает в силу. Таким образом, 9 марта истек предусмотренный законом срок пребывания Гаспаряна в должности главы Генштаба. А рассмотрение заявления президента в КС может занять месяц.

Лента новостей
0