Мера пресечения в отношении Вазгена Манукяна будет обжалована — адвокат

© Sputnik / Asatur YesayantsАдвокат Арам Вардеванян (15 ноября 2020). Еревaн
Адвокат Арам Вардеванян (15 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 04.03.2021
Подписаться
Юрист Арам Вардеванян уверен, что уголовное дело в отношении Вазгена Манукяна - примитивное политическое преследование , и не более.

ЕРЕВАН, 4 мар — Sputnik. Мера пресечения, избранная в отношении единого кандидата в премьеры от оппозиционного "Движения по спасению Родины" Вазгена Манукяна, будет обжалована всеми возможными способами. Об этом в беседе с журналистами сказал адвокат Манукяна Арам Вардеванян.

"Никаких показаний, пусть как хотят понимают": Манукян об уголовном деле против него>>

Ранее СК распространила сообщение, в котором отмечается, что в отношении Вазгена Манукяна избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

"Избранная мера пресечения будет, естественно, обжалована при помощи всех возможных правовых механизмов. Мы обязательно отреагируем на ситуацию и начнем процесс", — сказал Вардеванян.

Он назвал уголовное дело в отношении Манукяна "примитивным политическим преследованием". Вардеванян отметил, что суть обвинения неясна, так же как и взаимосвязь между обвинениями и статьями уголовного кодекса.

Вазген Манукян выступает на проспекте Баграмяна во время митинга оппозиции (26 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 03.03.2021
На войне, так на войне: Вазген Манукян считает, что армия не подчинится решению Пашиняна

Он пояснил, что для возбуждения уголовного дела и избрания меры пресечения необходимы реальные, веские причины, а также конкретные действия со стороны обвиняемого. Вардеванян подчеркнул, что если бы оппозиция призывала к действиям в рамках плана "Б" [условно захват власти], то последствия мы бы уже видели.

Напомним, Вазгену Манукяну предъявлено обвинение по статье 301 Уголовного кодекса Армении (озвучивание публичных призывов к насильственному изменению конституционного строя в Армении). Предварительное следствие продолжается.

По материалам дела Манукян озвучил подобные призывы в ходе митингов 12 и 20 февраля.

В ходе митинга 20 февраля Манукян огласил два плана, разработанных оппозицией. Так называемый план "А" предполагает разъяснительные работы с гражданами, силовиками, депутатами - то есть все то, на что опирается премьер. План "Б" — быстрый захват власти, однако задействован он будет, если первый потерпит фиаско. На данный момент оппозиция заявляет, что план "А" работает и необходимости в альтернативном сценарии нет.

Лента новостей
0