На войне, так на войне: Вазген Манукян считает, что армия не подчинится решению Пашиняна

© Sputnik / Aram NersesyanВазген Манукян выступает на проспекте Баграмяна во время митинга оппозиции (26 февраля 2021). Еревaн
Вазген Манукян выступает на проспекте Баграмяна во время митинга оппозиции (26 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 03.03.2021
Подписаться
Оппозиционер добавил, что дальнейшее развитие событий зависит от "армии за вратами парламента".

ЕРЕВАН, 3 мар – Sputnik. Армия не подчинится, если премьер-министр Армении Никол Пашинян решит уволить начальника Генштаба ВС Оника Гаспаряна, заявил кандидат в премьеры от оппозиционного "Движения по спасению Родины" Вазген Манукян.

"Это не вопрос одного человека и его должности, это вопрос авторитета армии. Если он оставит должность, то позволит уволить командующих корпусов и вновь дискредитировать военных, как сделал Пашинян в первые дни правления, когда искал коррупцию в системе вооруженных сил и т.д.", - отметил Манукян.

Оппозиционер добавил, что дальнейшее развитие событий зависит от "армии, которая стоит за вратами парламента и вооружена светошумовыми гранатами". Вместе с тем, он считает, что власти пытаются вселить страх в оппозиционеров и не будут использовать спецсредства.

"У нас митинг и ничего более, но на войне, так на войне", - отметил он.

Отметим, что во дворе парламента размещена техника по применению светошумовых гранат. Пользователи сети пишут, что это "Заря". На самом деле, они больше похожи на стационарные "Пламя-2". На балконе здания парламента также дежурят снайперы.

© Sputnik / Hovhannes ShoghikyanСветошумовая граната перед зданием парламента (3 марта 2021). Еревaн
На войне, так на войне: Вазген Манукян считает, что армия не подчинится решению Пашиняна - Sputnik Армения, 1920, 03.03.2021
Светошумовая граната перед зданием парламента (3 марта 2021). Еревaн

Напомним, политический кризис в стране усугубился после того, как Генштаб ВС Армении 25 февраля потребовал отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна, сказав, что политическое руководство ведет государство к опасной грани. В ответ премьер Никол Пашинян заявил о попытке переворота и подписал решение о снятии Гаспаряна с занимаемой должности.

Однако президент Армен Саркисян не подписал этот документ и с возражениями отправил заявление в аппарат премьера. Между тем, глава правительства повторно отправил документ президенту. Все это время обсуждалось, какое решение примет Армен Саркисян, ему даже угрожали импичментом. Он направил вопрос в Конституционный суд.

Лента новостей
0