"Армия встанет на ноги": Манукян о том, если Пашиняну удастся снять с должности Гаспаряна

© Sputnik / Aram NersesyanВазген Манукян выступает на проспекте Баграмяна во время митинга оппозиции (26 февраля 2021). Еревaн
Вазген Манукян выступает на проспекте Баграмяна во время митинга оппозиции (26 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 26.02.2021
Подписаться
Вазген Манукян считает, что если премьеру Пашиняну не удастся освободить от должности главу Генштаба, ему не подчинится ни одно силовое ведомство.

ЕРЕВАН, 26 фев – Sputnik. Армия встанет на ноги, если премьер-министру Армении Николу Пашиняну все же удастся снять с поста начальника Генштаба ВС Оника Гаспаряна. В этом убежден кандидат в премьеры от "Движения по спасению родины" Вазген Манукян. Об этом он заявил во время митинга у здания парламента в Ереване. 

Вазген Манукян и Ваграм Багдасарян на проспекте Баграмяна перед началом митинга оппозиции (26 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 26.02.2021
"Армия не должна подчиняться какому-то репортеру": Манукян припомнил "Моему шагу" 1988г.

Кандидат в премьеры от "Движения по спасению родины" назвал последние несколько дней решающими. 

"В 2018 году Никол Пашинян под предлогом борьбы с коррупцией сломил армию. Армия поддалась, а народ аплодировал", - сказал Манукян.

По его словам, все это отразилось на войне и ее итогах. Сегодня премьер делает второй шаг, снимая руководящий состав Генштаба. Тем самым он сеет волнения в вооруженных силах. 

"Если ему не удастся снять Оника Гаспаряна, он (имеет в виду премьер-министра - ред.) будет проигравшим в глазах всех силовых структур. Это означает, что ему не подчинится ни одно силовое ведомство, если же он сможет через Конституционный суд или при помощи президента снять Гаспаряна, то после этого армия должна встать на ноги", - сказал Манукян.

Представитель оппозиции более чем уверен, что армия встанет на ноги, в противном случае ее заставит сделать это оппозиция.

Напомним, политический кризис усугубился после того, как Генштаб ВС Армении 25 февраля потребовал отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна, сказав, что политическое руководство ведет государство к опасной грани. Это произошло после того, как глава правительства снял с должности первого замначальника Генштаба ВС, генерал-лейтенанта Тирана Хачатряна, ранее подвергшего критике заявления премьера о "невзорвавшихся "Искандерах".

Пашинян пытается вывести Оника Гаспаряна из себя — Вазген Манукян>>

В ответ премьер Никол Пашинян заявил о попытке переворота и призвал граждан собраться на площади Республики с целью "отстоять революцию". Он также сообщил, что подписал решение о снятии начальника Генштаба ВС Оника Гаспаряна с должности.

Документ, однако, президент Армен Саркисян пока не подписал. По Конституции, у него есть три дня на принятие решения, если же он его не примет, то либо должен обратиться в Конституционный суд, либо приказ премьера вступит в силу. Если же он обратится в КС, то главная судебная инстанция должна будет вынести решение в течение 5 дней. То есть на разрешение всей ситуации законом предусмотрено 8 дней максимум.

Оппозиция заявила о начале бессрочных акций протеста, установив палатки возле здания парламента на центральном проспекте в Ереване.

Лента новостей
0