Пашинян пытается вывести Оника Гаспаряна из себя — Вазген Манукян

© Sputnik / Aram NersesyanВазген Манукян на проспекте Баграмяна перед началом митинга оппозиции (26 февраля 2021). Еревaн
Вазген Манукян на проспекте Баграмяна перед началом митинга оппозиции (26 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 26.02.2021
Подписаться
Как утверждает Манукян, Пашиняну под силу вывести из себя любого человека. Оппозиция должна быть всегда начеку и быть готова в любой момент захватить власть.

ЕРЕВАН, 26 фев - Sputnik. Кандидат в премьер-министры от оппозиции, лидер "Движения по спасению Родины" Вазген Манукян пока не встречался с начальником Генштаба ВС Армении Оником Гаспаряном. Об этом Манукян сообщил в беседе с журналистами в палаточном лагере, разбитом на проспекте Баграмяна.

Армен Саркисян проведет встречу с лидерами и представителями парламентских фракций>>

По его словам, премьер-министр Никол Пашинян своими заявлениями о попытке военного переворота пытается вывести Оника Гаспаряна из себя.  

"Переворот — это когда войска входят в столицу, и либо силовым путем отбирают власть, либо передают ее оппозиции. Такого в Армении не произошло. Подобными оценками власти пытаются сделать так, чтобы начальник Генштаба потерял самообладание. Вообще, Никол Пашинян может вывести из себя любого человека. Я не могу предугадать, к чему приведет это обострение между Пашиняном и Гаспаряном, но обостряет ситуацию именно Никол", — сказал Манукян.

На вопрос о планах оппозиции в этой ситуации Манукян ответил, что необходимости в "плане Б", то есть захвата госзданий, нет, что "план А" до сих пор полностью себя оправдывает.

Генеральная прокуратура Армении - Sputnik Армения, 1920, 26.02.2021
Прокуратура изучает заявление Генштаба ВС Армении с требованием отставки правительства

"В Армении практически не осталось институтов, которые не требовали бы отставки Никола Пашиняна. Оппозиция должна быть всегда начеку, должна быть готова в любой момент к "плану Б"", - заявил он.

Напомним, 20 февраля на митинге в Ереване Манукян заявил, что для достижения смены власти в Армении необходимо сломать опоры, на которых держится власть премьер-министра Никола Пашиняна. По мнению оппозиционера, нужно оказать массовое народное давление на силовые структуры и депутатов фракции "Мой шаг", провести разъяснительную работу среди инертного электората, противостоять структурам, которые финансируются из внешних источников, и агентурной сети. Манукян подчеркнул, что если этот план "А" не сработает, то оппозиция задействует план "Б" – взятие власти с молниеносной скоростью.

Глава армянского Генштаба не собирается уходить – источник>>

Напомним, что Генштаб ВС Армении 25 февраля потребовал отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна, сказав, что политическое руководство ведет государство к опасной грани. Это произошло после того, как глава правительства снял с должности первого замначальника Генштаба ВС, генерал-лейтенанта Тирана Хачатряна, ранее подвергшего критике заявления премьера о "невзорвавшихся "Искандерах". В ответ премьер Никол Пашинян заявил о попытке переворота, призвал граждан собраться на площади Республики с целью "отстоять революцию". 

Лента новостей
0