Рынок ЕАЭС остается ключевым для экономической безопасности Армении - МИД

© Sputnik / Andranik GhazaryanЗдание Министерства иностранных дел Армении
Здание Министерства иностранных дел Армении - Sputnik Армения, 1920, 23.02.2021
Подписаться
Пандемия коронавируса негативно повлияла на экономические показатели внутри ЕАЭС, но Союз продолжает играть важную роль для армянской экономики.

ЕРЕВАН, 23 фев - Sputnik. Разблокировка коммуникаций на Южном Кавказе будет способствовать евразийским интеграционным процессам. Об этом заявил глава МИД Армении Ара Айвазян в ходе обсуждений в парламентской комиссии по вопросам региональной и евразийской интеграции.

Министр иностранных дел Армении Ара Айвазян на заседании в Парламенте (10 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 23.02.2021
Россия играет ключевую роль в региональной безопасности – Айвазян

По его словам, с момента создания Евразийского экономического союза Армения активно участвовала в процессе углубления экономического сотрудничества. В результате такой кооперации, вплоть до первого квартала 2020 года, несмотря на существующие экономические сложности, наблюдался рост торгового оборота в ЕАЭС, а также имело место улучшение социально-экономических показателей, сказал министр.

Объемы торговли с прошлого года начали снижаться в результате "локдауна" в связи с пандемией коронавируса и запрета на въезд граждан. Айвазян подчеркнул, что неблагоприятная экономическая конъюнктура все еще сохраняется в ЕАЭС, по итогам 2021 года экономика ЕАЭС сократится на 3,9%. Однако при всех этих негативных тенденциях, имеющих объективный характер, евразийский рынок имеет для армянского экспорта крайне важное значение, говорит глава МИД. Он также уверен, что тесное сотрудничество Армении с партнерами по ЕАЭС будут способствовать ее экономическому развитию и безопасности.

Лента новостей
0