Власти Армении ждут "добро" Венецианской комиссии для проведения досрочных выборов - СМИ

© Sputnik / Asatur YesayantsЗдание Национального Собрания Армении
Здание Национального Собрания Армении - Sputnik Армения, 1920, 18.02.2021
Подписаться
По версии газеты, властям нужно провести конституционные изменения для окончательного решения задачи по выборам.

ЕРЕВАН, 18 фев — Sputnik. Власти Армении объявят о проведении досрочных выборов, если получат "добро" Венецианской комиссии Совета Европы на реформу Избирательного кодекса. Об этом пишет газета "Жоховурд".

Руководитель фракции Процветающая Армения Гагик Царукян на внеочередном заседании парламента (9 июля 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 12.02.2021
К кому присоединится ППА? Гагик Царукян раскрыл формат участия во внеочередных выборах

Руководство страны, по данным издания, уже направило в комиссию проект изменений в кодекс. В марте комиссия должна провести заседание, на котором по всей вероятности, обсудит проект и представит свою точку зрения.

По сведениям газеты, власти стремятся в первую очередь избавиться от формулировки "стабильное большинство" в Избирательном кодексе, внедренной прежним руководством в процессе конституционной реформы.

Но чтобы убрать это понятие из Избирательного кодекса, нужно внести изменения в Основной закон, и следовательно, нужны также конституционные изменения, которые власть хочет осуществить с помощью парламентской оппозиции.

Издание пишет, что если к лету власти смогут добиться поправок к Избирательный кодекс, то они начнут думать о вероятности и вариантах проведения внеочередных выборов.

После подписания трехстороннего заявления по Карабаху в Армении начались акции протеста с требованием отставки правительства во главе с премьер-министром Николом Пашиняном. Ряд оппозиционных сил выдвинул своего кандидата на пост главы правительства – лидера "Движения по спасению Родины" Вазгена Манукяна. Оппозиция предлагает отправить правительство в отставку, сформировать временное правительство, а затем провести внеочередные выборы.

Армения в поисках послевоенной повестки, или Как два минуса дали плюс Пашиняну>>

В свою очередь власти в конце года выступили с предложением организовать досрочные парламентские выборы уже в этом году, не дожидаясь отставки кабмина. Оппозиционные силы с этим вариантом не согласились, посчитав, что власти сфабрикуют итоги и обеспечат себе воспроизводство. В итоге, команда Пашиняна отказалась от идеи досрочных выборов.

Лента новостей
0