Минская группа ОБСЕ обсудила с Баку и Ереваном стабильность в Карабахе

© Sputnik / Asatur YesayantsГлава МИД Армении Ара Айвазян перед заседанием Парламента (14 января 2021). Еревaн
Глава МИД Армении Ара Айвазян перед заседанием Парламента (14 января 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 16.02.2021
Подписаться
Встреча прошла в режиме онлайн. Во встрече также принял участие спецпредседатель ОБСЕ по Карабаху Анджей Каспршик.

ЕРЕВАН, 16 фев - Sputnik. Сопредседатели Минской группы ОБСЕ (Россия, США, Франция) во вторник обсудили с главами МИД Армении и Азербайджана вопросы установления стабильности в Нагорном Карабахе и условия посреднического процесса, говорится в заявлении посредников.

"Сопредседатели посредством видеоконференции по отдельности поговорили с главой МИД Армении Ара Айвазяном и азербайджанским министром иностранных дел Джейхуном Азиз оглы Байрамовым 16 февраля", - говорится в заявлении, распространенном пресс-службой ОБСЕ.

В этих звонках также принимал участие Личный представитель действующего председателя ОБСЕ по Нагорному Карабаху Анджей Каспршик.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян (справа) и президент РФ Владимир Путин перед началом трёхсторонних переговоров (11 января 2021). Москва - Sputnik Армения, 1920, 11.01.2021
Пашинян: статус Карабаха — один из нерешенных вопросов, Ереван готов к переговорам

"Сопредседатели в разговорах с министрами подробно и обстоятельно обменялись взглядами на вопросы, связанные с установлением стабильности в регионе, условиями посреднического процесса и роли спецпредставителя", - отмечается в заявлении.

В конце сентября 2020 года в Нагорном Карабахе возобновились боевые действия, которые стали продолжением многолетнего конфликта и привели к жертвам среди мирного населения. Стороны предприняли несколько попыток заключить перемирие, но успешным оказалось трехстороннее соглашение, достигнутое в ночь на 10 ноября. При посредничестве Москвы Азербайджан и Армения договорились полностью прекратить огонь и обменяться пленными и телами погибших. Ереван также передал Баку Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы. В регионе разместились российские миротворцы.

Лента новостей
0