"Мы не можем стучаться в двери и упрашивать": Ален Симонян о внеочередных выборах

© Sputnik / Asatur YesayantsАлен Симонян перед Шествием памяти в Ераблур (19 декабря 2020). Еревaн
Ален Симонян перед Шествием памяти в Ераблур (19 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 08.02.2021
Подписаться
Власть предлагает провести внеочередные выборы, но оппозиция согласна лишь при одном условии – если до этого Пашинян подаст в отставку.

ЕРЕВАН, 8 фев — Sputnik. Власти Армении не могут стучать каждому оппозиционеру в двери и упрашивать идти на внеочередные выборы. Об этом заявил журналистам в парламенте вице-спикер Ален Симонян.

Руководитель фракции Мой шаг Лилит Макунц перед зданием Конституционного суда (20 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 08.02.2021
Глава фракции "Мой шаг" Макунц прокомментировала вопрос внеочередных выборов в Армении

Он напомнил, что в условиях политического кризиса власть предложила провести внеочередные выборы, а для этого согласилась создать технические условия – то есть чтобы премьер-министр подал в отставку, а парламент два раза не смог бы избрать нового кандидата.

Парламентская оппозиция ("Просвещенная Армения" и "Процветающая Армения") заявляли, что в нынешних условиях нельзя вести агитацию. В ответ власти предложили перенести выборы на несколько месяцев, либо изменить сроки предвыборной кампании и порядок агитации – словом, предложили для обсуждения все возможные варианты, отметил Симонян.

Он заметил, что власть не видит в обществе запроса на внеочередные выборы и предложила их только как шаг навстречу оппозиции.

Тем не менее, оппозиция не хочет идти на выборы, потому что знает: в лучшем случае их исход будет тем же, что сейчас, а в худшем – минимум одна из двух оппозиционных сил может вообще не оказаться в парламенте, заявил Симонян.

"И что нам делать? Стучаться в двери и по очереди просить оппозиционеров? Такого быть не может", — заявил Симонян.

Отметим, большинство оппозиционных сил требуют внеочередных выборов, но только при условии отставки премьер-министра Никола Пашиняна. Власти соглашаются на выборы, но не на досрочную отставку премьера. О том, намерено ли правительство Пашиняан и парламентское большинство провести выборы, власти заявят в обозримом будущем, в своем плане действий.

Марукян обвинил власть Армении в манипуляциях из-за отказа от выборов>>

Напомним, в Армении проходят одни общегосударственные выборы – парламентские, после чего парламент избирает премьер-министра.

Лента новостей
0