МВД вместо полиции: Пашинян анонсировал реформу силовой структуры

© Sputnik / Asatur YesayantsПолицейские во время акции протеста у здания Парламента (3 февраля 2021). Еревaн
Полицейские во время акции протеста у здания Парламента (3 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 08.02.2021
Подписаться
Война в Карабахе внесла свои коррективы в реформу полиции, но теперь настало время вернуться к процессу.

ЕРЕВАН, 8 фев — Sputnik. Реформы в правоохранительной системе занимают особое место в деятельности правительства Армении, заявил премьер Никол Пашинян в понедельник на совещании в правительстве.

Сотрудники правоохранительных органов перед зданием суда, где проходит судебное заседание по делу Гагика Царукяна (17 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 02.11.2020
Реформа полиции из-за войны в Карабахе будет отложена - замглавы полиции Армении

Как отметил Пашинян, в повестке кабмина остается вопрос о формировании министерства внутренних дел.

Параллельно начался процесс создания качественно новой патрульной службы. В этом году премьер-министр Армении ожидает конкретных результатов в этом направлении.

Война в Карабахе несколько отсрочила создание патрульной службы, и теперь нужно искать механизмы и пути ускорения процесса, возвращения в рабочее русло.

Напомним, патрульная служба создается путем слияния патрульно-постовой службы и дорожной полиции. В функции патрульной полиции будет входить, в частности, обеспечение общественного порядка, профилактика и предотвращение преступлений и административных правонарушений, охрана места происшествия, привод подозреваемых. Служба будет задействована в два этапа. Сначала ее создадут в Ереване – до первого квартала 2021 года, а затем – по всей стране, до первого квартала 2022 года.

Лента новостей
0