Реформа полиции из-за войны в Карабахе будет отложена - замглавы полиции Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsСотрудники правоохранительных органов перед зданием суда, где проходит судебное заседание по делу Гагика Царукяна (17 июня 2020). Еревaн
Сотрудники правоохранительных органов перед зданием суда, где проходит судебное заседание по делу Гагика Царукяна (17 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Сегодня система полиции в Армении полностью вовлечена в "действия, обусловленные военным положением", и меры по предотвращению эпидемии.

ЕРЕВАН, 2 ноя – Sputnik. Из-за войны в Карабахе реформирование полицейской системы может быть отложено. Об этом заявил сегодня в Национальном Собрании во время обсуждения проекта бюджета на 2021 год заместитель начальника полиции Армении Ара Фиданян.

"Из-за сложившейся ситуации в связи с войной отложены процессы обучения. Следовательно, сроки реформирования могут быть пересмотрены", - сказал замминистра.

Первый этап реформ планировалось запустить в Ереване в первом квартале 2021 года. А к концу 2022 года должен был быть завершен весь пакет реформ на всей территории Армении.

Премьер-министр Никол Пашинян и начальник полиции Валерий Осипян на торжествах 27-летия образования войск полиции (21 июня 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Полиция Армении реформируется, каждый может внести свой вклад - Пашинян

Фиданян сказал, что сегодня полицейская система полностью вовлечена в "действия, обусловленные военным положением", и меры по предотвращению эпидемии.

Он сообщил, что в 2021 году полиция Армении получит из государственного бюджета 64,6 миллиарда драмов (около 130,1 миллиона долларов). Бюджетные ассигнования на 2021 год распределены по двум направлениям.

На первое - выделено 61,1 миллиарда драмов или 97,7% из общего бюджета. Средства будут направлены на обеспечение деятельности организационно-правовой сферы полиции, предоставление услуг, обеспечение общественной безопасности, разработку политики борьбы против правонарушений, мониторинг.

На это же направление в 2020 году было выделено 63,7 миллиарда драмов, что на 1% больше, чем в будущем году.

На второе направление, которое включает в себя образовательные программы полиции, выделено 1,5 миллиарда драмов или 2,3% из общей суммы. Столько же средств было ассигновано и в 2020 году.

В целом из общей суммы расходов на социальные нужды пойдет 50,7 миллиарда драмов или 78,5%. Из них на заработные платы и средства, приравненные к этому, выделено 47,4 миллиарда драмов или 73,4%. На различные закупки для нужд ведомства выделено 13,9 миллиарда драмов или 21,5%.

Программа реформирования полиции на 2020-22 годы предусматривает преобразование полицейской службы в министерство внутренних дел, формирование национальной гвардии на базе внутренних войск полиции, создание центров патрулирования и оперативного контроля.

 

Лента новостей
0