Марукян провел акцию протеста в ПАСЕ с требованием освободить пленных в Азербайджане

© Sputnik / Asatur YesayantsВыступление руководителя фракции "Просвещенная Армения" Эдмона Марукяна на очередном заседании Национального собрания Армении (16 сентября 2020). Еревaн
Выступление руководителя фракции Просвещенная Армения Эдмона Марукяна на очередном заседании Национального собрания Армении (16 сентября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Для освобождения армянских военнопленных и гражданских лиц, по мнению армянского депутата, необходимо международное давление на Азербайджан.

ЕРЕВАН, 25 янв – Sputnik. Лидер "Просвещенной Армении" Эдмон Марукян провел акцию протеста перед заседанием ПАСЕ с требованием освободить армянских пленных в Азербайджане.

Депутаты от фракции Просвещенная Армения Эдмон Марукян и Тарон Симонян на встрече с Чрезвычайным и Полномочным послом России Сергеем Копыркином (19 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Эдмон Марукян обсудил с послом России в Армении вопрос пленных

"Заседание ПАСЕ начали с протеста и требования оказать международное давление на Азербайджан с требованием как можно скорее освободить армянских военнопленных и гражданских лиц", - написал Марукян в Facebook.

Он выложил короткий видеоролик, на нем видно, как депутат держит табличку с текстом на трех языках – "Свободу армянским военнопленным содержащимся в Азербайджане".

Сегодня стало известно, что Азербайджан объявил в розыск 21 армянина в связи с боевыми действиями в Нагорном Карабахе. 

Генпрокуратура Азербайджана отмечает, что, начиная с 27 сентября 2020 года, в связи с боевыми действиями в Карабахе были возбуждены 62 уголовных дела. В качестве обвиняемых по этим делам привлечены 17 человек, которых в Баку называют наемниками, а также 4 гражданина Республики Армения. Власти Азербайджана объявили их в розыск.

Ранее представители Азербайджана заявили о задержании "диверсионной группы ВС Армении" из 62 человек в Гадрутском районе Карабаха. В их отношении возбуждены уголовные дела, ведется следствие.

Между тем армянская сторона считает всех, кто находится в заключении в Азербайджане, военнопленными и настаивает на немедленном их возвращении, в соответствии с трехсторонним заявлением по Карабаху от 9 ноября 2020 года.

Лента новостей
0