У Армении не осталось силовых аргументов: политолог о переговорах Пашинян-Алиев

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПремьер-министр Армении Никол Пашинян (справа), президент РФ Владимир Путин и президент Азербайджана Ильхам Алиев (слева) во время подведения итогов трёхсторонних переговоров (11 января 2021). Москва
Премьер-министр Армении Никол Пашинян (справа), президент РФ Владимир Путин и президент Азербайджана Ильхам Алиев (слева) во время подведения итогов трёхсторонних переговоров (11 января 2021). Москва - Sputnik Армения
Подписаться
Политолог считает, что в условиях пассивности армянской дипломатии создается среда, в которой вопросы решаются за счет интересов Еревана.

ЕРЕВАН, 13 янв — Sputnik. В армянском экспертном сообществе продолжают обсуждать результаты первой после карабахской войны встречи лидеров Армении, России и Азербайджана. Результаты эти для Еревана неутешительны в первую очередь потому, что добиться предметных договоренностей о возвращении пленных не удалось. В настоящий момент установлено, что в Азербайджане находятся 120 пленных и удерживаемых лиц из Армении. Но правозащитники не исключают, что на самом деле их может быть больше. Безусловно, рано или поздно официальный Баку в свете общей переговорной ситуации вернет их, но очевидно, что сейчас эти люди стали существенным козырем в руках Алиева, который пользуется тем, что армянское общество крайне болезненно реагирует на эту тему.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян принял участие в неформальной встрече глав государств СНГ (20 декабря 2019). Санкт-Петербург - Sputnik Армения
Путин, Алиев и Пашинян подписали новое заявление по Карабаху

Причину, по которой Пашинян не смог вызволить своих пленных, но подписался под заявлением об открытии региональных коммуникаций, политолог, эксперт Института Кавказа Грант Микаелян видит в отсутствии у армянской стороны силового ресурса. В интервью Sputnik Армения эксперт с сожалением констатировал, что Армения не только не имеет, но и не стремится к формированию этого самого ресурса. Любые переговоры предполагают наличие силовой "подпитки", без нее позиции переговорщика будут слабы и уязвимы.

"Силовой аргумент был у нас до 9 ноября. Мы его утратили, однако теперь нужно восстановить его, причем в крайне сжатые сроки. Отсутствие силового аргумента в наших руках позволяет Азербайджану предпринимать какие-то односторонние действия – тянуть с возвращением пленных, угрожать и т.д.", - отметил Микаелян.

В Сюнике будут построены альтернативные дороги взамен "потерянным" - детали от министра>>

В свою очередь премьер Армении сам был заинтересован в подписании совместного заявления, даже если это предполагает какие-то издержки в виде утраты позиций, отдельных приграничных участков. Премьер хочет поскорее перевернуть эту страницу войны, говорит наш собеседник. Но в то же время он убежден, что это ошибочный подход. У армянской стороны есть также некоторый соблазн переложить часть ответственности на Россию, мол, Москва могла, но не захотела надавить на Азербайджан.

Несмотря на всю уязвимость Армении на переговорах, некоторые весомые козыри в ее руках все же есть. Микаелян считает, что Ереван должен извлечь максимальную выгоду из стремления Азербайджана получить сухопутный коридор в Нахичевань. Коридор пролегает по территории Армении, для Азербайджана это вопрос стратегической важности. Понимая это, армянская дипломатия может и должна получить как можно больше политических и дипломатических преференций в обмен на коридор. Не видит Микаелян и дипломатической активности со стороны Армении при работе с соседями, в частности Ираном. Исламская республика граничит с армянским Сюником, по которому собственно, и должен проходить долгожданный для Баку коридор в Нахичевань. При эффективной дипломатической работе с Тегераном можно было бы искусно разыграть эту карту, но Ереван предпочитает пассивную позицию, которая ничего, кроме ущемления его прав, не сулит.

Зимние пейзажи Сюника - Sputnik Армения
"Сюник – хребет Армении": Пашинян провел совещание по безопасности на границе

"Если Армения не может создать среду, где с ее интересами считались бы, то ключевые региональные вопросы будут решаться без нее", - уверен наш собеседник.

Напомним, 11 января в Москве состоялись трехсторонние переговоры лидеров Армении, России и Азербайджана, по итогам которого было принято совместное заявление, предусматривающее разблокировку сухопутного и железнодорожного сообщения.

Еще до визита в Москву премьер Пашинян и его пресс-секретарь говорили, что для армянской стороны приоритетным вопросом является вопрос пленных. И если его удастся решить, то возможно подписание совместного заявления. Но позже, как выяснилось, гуманитарный аспект остался висеть в воздухе, а заявление об открытии коммуникаций все же подписали.

Лента новостей
0