Сторонники армянской оппозиции протестуют у следственной службы: чего они хотят?

© Sputnik / Asatur YesayantsАрцвик Минасян на акции протеста оппозиции (29 декабря 2020). Еревaн
Арцвик Минасян на акции протеста оппозиции (29 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Несколько десятков граждан стоят напротив здания Специальной следственной службы, они выдвинули несколько требований.

ЕРЕВАН, 29 дек — Sputnik. Сторонники армянской оппозиции проводят акцию у здания Специальной следственной службы. Несколько десятков граждан требуют возбудить уголовное дело против премьер-министра Армении Никола Пашиняна, прекратить преследование политических оппонентов власти.

Член партии Дашнакцутюн Арцвик Минасян на митинге оппозиции (22 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Арцвик Минасян и еще 7 участников акции протеста в Ереване доставлены в полицию

Они также считают, что нужно задержать полицейских, которые провоцируют граждан и препятствуют реализации их конституционных прав. Митингующие требуют от ССС привлечь к ответственности депутата от блока "Мой шаг" Сисака Габриеляна, который, с их точки зрения, применил насилие в отношении участников акции протеста у Национального собрания.

Сторонники оппозиции скандируют "Никол предатель", "Армения без Никола".

Напомним, с 10 ноября в Ереване проходят акции и шествия с требованием отставки премьер-министра Армении. Основные организаторы акций – партии АРФ "Дашнакцутюн", "Отечество" и "Процветающая Армения".

Демонстрации начались после договоренностей по Карабаху. Главы России, Армении и Азербайджана – Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Лента новостей
0