Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

"Сами договаривайтесь с азербайджанцами!" Как добровольцы из Ширака вышли из окружения

© Photo : provided by Vahram SaghateyanДобровольческий отряд из Ширака у села Хин Шен
Добровольческий отряд из Ширака у села Хин Шен - Sputnik Армения
Подписаться
Отряд из Ширакской области Армении состоял из 62 добровольцев. В основном это были руководители общин, их заместители и директора школ.

ЕРЕВАН, 20 декабря – Sputnik, Арменуи Мхоян. Добровольцы из Ширакской области Армении, оказавшиеся в окружении в селе Хин Шен Шушинского района Карабаха, уже дома и рассказали Sputnik Армения, что с ними произошло и как они спаслись.

Глава администрации населенного пункта Меграшат района Амасия Ширакской области Ваграм Сагателян рассказал, что добровольцем записался с первого же дня войны, а не по призыву премьер-министра Никола Пашиняна.

© Sputnik / Armenuhi MkhoyanПредседатель села Мехрашат общины Амасия Ширакской области Ваграм Сагателян
Сами договаривайтесь с азербайджанцами! Как добровольцы из Ширака вышли из окружения - Sputnik Армения
Председатель села Мехрашат общины Амасия Ширакской области Ваграм Сагателян

В Арцах их отряд добрался 29 ноября, с огромным трудом. 2 декабря они уже стояли на посту.

"Ознакомили с позициями, а после этого никто, даже командование не интересовалось нами, не знали – живы ли мы, что с нами стало. Только каждые 4 дня присылали еду. На 10-й или 12-й день мы узнали, что попали в окружение", - говорит Сагателян.

По его словам, азербайджанцы целой колонной прибыли установить контроль за постом уже на следующий день. Переговоры с противником, как подчеркнул глава Меграшата, вел командир взвода Артавазд Гукасян - заместитель руководителя укрупненной общины Амасия.

Ситуация у ворот Сотка (27 ноября 2020). Гехаркуник - Sputnik Армения
Уже не в окружении: группа добровольцев из Ширака возвращается домой

"Об азербайджанцах Артавазд сообщил командованию, ответ был таков: ведите переговоры сами. Азербайджанцы просили дорогу в село Аганос, мы не пропустили, они молча повернули назад",-рассказывает Сагателян.

Их должны были заменить через 15 дней, но отряд оставался там на протяжении 18 дней. "Мы бы дольше остались в окружении, если бы не позвонили нашем другу из Гюмри Карапету Погосяну и не подняли бы шумиху. Если бы не это, мы бы тоже оказались в плену", - говорит Ваграм Сагателян.

Он отмечает, что российские миротворцы уже на 4-й день были готовы вывести их из окружения, но от армянского командования не было представителя.

Принципа обмена пленных "всех на всех" не существует: Азербайджан скрывает очевидные факты

Добровольцы 6 дней оставались без воды и спальных мешков, но не жалуются. Зато членов отряда возмутило то, что по возвращении в Армению узнали, как некоторые депутаты начали приписывать их освобождение себе, как будто это они вели переговоры, чтобы вывести их из окружения.

"Мы подняли шум и только после этого начали вести переговоры, вплоть на уровне Виталия Баласаняна. Все делалось благодаря нашим связям, и пусть кто-то из этой власти попробует сказать, что участвовал в этом!" - говорит Ваграм Сагателян.

Он с большим сожалением отметил, что им прошлось оставить охраняемый на протяжении стольких дней пост.

Жители Ширака перекрыли дорогу Гюмри-Ереван (16 декабря 2020). Село Азатан - Sputnik Армения
В Шираке неспокойно, родственники пленных закрыли трассу Ереван-Гюмри

"Как так можно?! 18 дней удерживаешь посты, а потом говорят: а это не наши позиции. Азербайджанцы хорошо вооружены, технически оснащены. За 2 дня построили дорогу через большую гору, а наши власти не в курсе – люди попали в плен или нет", - возмущается Ваграм Сагателян. 

Он уверен, что поражение армянской стороны на той территории, где они находились, просто невозможно.

Ваграм Сагателян, руководивший общиной в течение 23 лет, с болью в голосе отмечает – такого отношения к родной стране не было никогда. Сложившуюся ситуацию доброволец объясняет бездействием властей.

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Лента новостей
0