Уже не в окружении: группа добровольцев из Ширака возвращается домой

© Sputnik / Aram NersesyanСитуация у ворот Сотка (27 ноября 2020). Гехаркуник
Ситуация у ворот Сотка (27 ноября 2020). Гехаркуник - Sputnik Армения
Подписаться
Посты миротворцев несут охрану, а добровольческий отряд, который охранял эти села, возвращается домой.

ЕРЕВАН, 18 дек — Sputnik. Группа добровольцев Ширакской области Армении возвращается из Карабаха домой. Об этом написала на своей странице в Facebook депутат парламента от блока Никола Пашиняна "Мой шаг" Софья Овсепян, избранная в Ширакской области.

Российский миротворец на блокпосту №6 на въезде в город Шуши - Sputnik Армения
У села Хин Шен размещаются миротворцы РФ, в Сюнике – пограничники Армении, сообщил Авинян

Она сообщила, что недавно вернулась из сел Хин Шен и Мец Шен Шушинского района, где установлены посты российских миротворцев, вместе с коллегой из "Моего шага" Назени Багдасарян. 

"Здесь все нормально, дороги открыты. На месте дежурят посты миротворцев", - добавила она.

Добровольческий отряд из 72 человек из Ширакской области, который охранял села, возвращается домой и через несколько часов все добровольцы приедут домой, добавила Овсепян.

Напомним, отряд добровольцев какое-то время находился в окружении противника, когда тот пытался перекрыть дорогу, ведущую от этих сел к трассе Бердзор –Шуши. На какое-то время с ними прервалась связь, поэтому в интернете курсировали слухи о том, что азербайджанские военные 16 декабря взяли в плен около 150 армянских военных.

Потом стало известно, что около 30 бойцов вышли из окружения, теперь же домой возвращаются все.

Среди доборвольцев были и руководители двух муниципалитетов Ширакской области.

Данные о плененных в селах Хин Тахер и Хцаберд будут представлены в ЕСПЧ - Татоян>>

"Все добровольцы твердо держали позиции и уступили их только своим братьям, пришедшим на смену. После полуночи наших добровольцев встретят уже в Ширакской области",- написал на своей странице в Facebook другой депутат от "Моего шага" Карен Саруханян.

Армянская сторона, при посредничестве российских миротворцев, выясняет данные о 73 бойцах, охранявших села Хцаберд и Хин Тахер Гадрутского района, остававшихся под контролем армянской стороны. В нарушение заявления по Карабаху от 9 ноября, на эти села напал противник, воспользовавшись тем, что они были отрезаны от основных сил армянской стороны.

Лента новостей
0