"Это создает реальную угрозу": омбудсмен Армении об ускоренной демаркации границы

© Photo : Facebook / ՀՀ Մարդու իրավունքների պաշտպան - Human Rights Defender of ArmeniaРабочая группа во главе с омбудсменом Арманом Татояном посетила села Сюника (12 декабря 2020). Хозавар
Рабочая группа во главе с омбудсменом Арманом Татояном посетила села Сюника (12 декабря 2020). Хозавар - Sputnik Армения
Подписаться
Защитник прав человека Арман Татоян считает, что к процессу демаркации должны быть привлечены специалисты из разных сфер.

ЕРЕВАН, 19 дек — Sputnik. Процесс демаркации, который проводится с такой скоростью, содержит в себе реальную угрозу для жителей приграничных населенных пунктов, убежден омбудсмен Армении Арман Татоян.

Жители Сюника перекрыли дорогу Горис-Мегри (18 декабря 2020). Сюник - Sputnik Армения
Армения возвращается к международно признанным границам – премьер о ситуации в Сюнике

На своей странице в Facebook защитник прав человека отметил, что этот процесс порождает угрозу для всего народа Армении.

"К процессу демаркации должны быть привлечены специалисты в области картографии, геодезии, военного дела, истории и других сфер. Необходимо провести работы на местах, создать надлежащую правовую базу", – отметил Татоян.

В этом контексте омбудсмен напомнил, что власти Азербайджана продолжают вести враждебную политику по отношению к Армении.

Ранее премьер-министр Никол Пашинян отметил, что Армения возвращается к международно признанным границам по итогам демаркации в Сюникской области. По словам главы правительства, все это делается для обеспечения безопасности в Сюнике.

От советских границ до GPS: разбираемся, что происходит в Сюнике>>

Напомним, ситуация на границах Сюникской области обострилась после того, как в результате войны под контроль Азербайджана отошли некоторые районы. После этого начался процесс демаркации границы с Азербайджаном, что вызывало крайнее недовольство жителей приграничных населенных пунктов. В частности, главы общин Сюникской области на встрече с министром обороны Армении Вагаршаком Арутюняном выразили свою обеспокоенность относительно ситуации на границе. В ответ министр заверил, что Армения не собирается уступать Азербайджану ни метра территории в Сюникской области. Тем не менее, в Сюнике начались акции протеста, местные жители перекрывают дороги, требуя решить проблему границ.

Лента новостей
0