Российские миротворцы находятся в Воротане и Шурнухе – губернатор Сюника

© Photo : Facebook / Սյունիքի մարզպետարան / Syunik Regional AdministrationПриветственная речь нового губернатора Сюника Меликсета Погосяна сотрудникам муниципалитета (11 декабря 2020). Капан
Приветственная речь нового губернатора Сюника Меликсета Погосяна сотрудникам муниципалитета (11 декабря 2020). Капан - Sputnik Армения
Подписаться
Границы с Азербайджаном, по словам Погосяна, контролируют как Вооруженные силы Армении, так и погранвойска.

ЕРЕВАН, 17 дек – Sputnik. Российские миротворцы находятся в районах сел Шурнух и Воротан Сюникской области Армении, сказал Sputnik Армения губернатор области Меликсет Погосян.

Премьер-министр Никол Пашинян на заседании Совета безопасности (13 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Пашинян обратится в ОДКБ на случай агрессии Баку в Сюнике – СМИ

"Российские миротворцы находятся и в Воротане, и в Шурнухе", - сказал Погосян.

По его словам, ситуация в Сюникской области нормальная, границы контролируют как ВС Армении, так и погранвойска.

В свою очередь вице-премьер Тигран Авинян заявил на заседании правительства, что вдоль границы Республики Армения размещаются пограничные силы, сюда же прибыл и министр обороны. За работой следит и новый губернатор Сюника.

Ранее генсек Минобороны Артур Саркисян в ответ на запрос "Арменпресс" сообщил, что Россия не выполняет задачу по охране армяно-азербайджанской границы, это делают ВС Армении.

Отметим, что ситуация на границах Сюникской области обострилась после того, как в результате войны под контроль Азербайджана отошли несколько приграничных с областью районов Нагорного Карабаха. В ходе проведения делимитации и демаркации границ там периодически происходят различные инциденты.

Кроме того, президент Азербайджана Ильхам Алиев не раз заявлял о том, что Зангезур (Сюникская область), как и Ереван – "историческая земля Азербайджана".

Лента новостей
0